Россияне отдают предпочтение отечественной литературе

По итогам 2013 года компания «ЛитРес» - один из крупнейших продавцов лицензионных электронных книг в России - провел небольшое исследование. По итогам исследования, эксперты компании установили, что россияне в большинстве своем предпочитают отечественную литературу.

В электронном формате по продажам лидируют все те же «бумажные» рекордсмены – Дарья Донцова, Александра Маринина и Татьяна Полякова. Книги этих писателей, по мнению экспертов, отечественный читатель в основном покупает для «потребления» в метро и прочем общественном транспорте. Особый интерес в минувшем году у россиян возник к книге «История Российского государства», написанная Борисом Акуниным. Данная книга за минувший год успела войти в топ-5 сразу в 11 регионах, а в еще трех, ее признали наиболее читаемой.


Лидером-фантастом на фронте отечественной литературы по-прежнему остается Сергей Лукьяненко, произведения которого наиболее узнаваемы среди сограждан. Чаще всего в электронном формате покупаются такие книги Лукьяненко, как "Застава" и "Новый дозор".


Любят почитать в электронном формате россияне и зарубежную литературу. По данным «ЛитРес», лидерами лицензионных продаж стали книги Дэна Брауна. В частности, последняя на данный момент книга писателя - псевдоисторический триллер «Инферно», продолжение легендарного романа «Код да Винчи» - стала лидером продаж в Москве, ее области и еще трех регионах страны. Не меньшей популярностью пользуется Э.Л. Джеймс, с ее нашумевшей эротической трилогией «Пятьдесят оттенков…».


Популярна в России, как показывает исследование, и образовательная литература. Во многих регионах значительная часть покупок электронных книг приходится на английские словари и самоучители. В нескольких регионах страны был отмечен необычный интерес к мировой классике, в частности, к произведениям Уильяма Теккерея, Ремарка, Фрэнсиса Фицджеральда.

http://www.kulturologia.ru/news/3307/

 

Поделиться
Комментировать