Ростов может стать обладателем уникальной коллекции князя Лобанова-Ростовского

Ростов Великий в ближайшее время может стать единственным обладателем уникальной коллекции живописи, гравюр и архивных документов разных эпох князя Лобанова-Ростовского, известного ученого, общественного деятеля и мецената с мировым именем.
Его предки правили в древнем Ростове, а высокое духовенство приветствовало их стоя, как и российских самодержцев. Потомок первого князя Рюрика - Никита Лобанов-Ростовский побывал на своей родине. Ему 77, дважды женат, но наследников нет. Геолог, финансист, олигарх и меценат. Одиннадцатилетним ребенком год находился в болгарской тюрьме, как политический заключенный. После освобождения уехал в Англию. Закончил Оксфорд, потом колумбийский университет в Нью-Йорке. Искал нефть, ртуть и алмазы. Собрал огромную коллекцию, жемчужиной которой сам считает богатый архивный материал.
"Архивный материал, часть его подпольна. Есть документ, который советское правительство продало за 100 тысяч марок - 7 членов моей семьи", - рассказывает меценат Никита Лобанов-Ростовский.
Преклонялся перед русским сценическим искусством. Часть своей коллекции эскизов к спектаклям, в том числе и руки самого Бенуа, презентовал "Константиновскому" общественному фонду Санкт-Петербурга. Пополнил экспонатами и Пушкинский музей, участвовал в создании музея личных коллекций в Москве. Свою библиотеку в 3 тысячи уникальных фолиантов и часть фотоархива князь передал в дар дому русского зарубежья. За заслуги перед отечеством и сохранение культурного наследия в 2010 году Никита Лобанов-Ростовский был удостоен российского гражданства. Часть своей огромной коллекции, в частности старинные гравюры, живопись и архивные документы разных эпох он хотел бы подарить Ростову.
"В музее чрезвычайно сложная обстановка с хранилищами, экспозиционными залами - многие находятся в ремонте мы пытаемся сделать шаги на встречу", - говорит ученый секретарь государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" Елена Ким.
Владеть такой коллекцией мечтает Третьяковка, Пушкинский и Эрмитаж, но князь выбрал именно Ростовский кремль. Принципиальное согласие он уже выразил, но как обладатель уникального наследия хочет позаботиться о его сохранности. Ростовский кремль не может принять такую коллекцию - нет ни запасников, ни залов, ни спецоборудования. Пока нет. Следующее слово за городскими властями. Князь готов немного подождать.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать