Ростов Великий готовится к фестивалю финифти

Ростов Великий готовится к фестивалю финифти. Он откроется завтра в Кремле и продлится два дня. В программе мастер-классы и выставки. А руководство фабрики «Ростовской финифти» решило познакомить с этим промыслом жителей и гостей Москвы.

Этот промысел существует только в Ростове Великом. Сейчас, как и двести лет назад, мастера наносят на медную пластину стеклянный порошок. Потом художники терпеливо расписывают форму в несколько этапов специальными красками на основе стекла. Она не высыхает, поэтому работать надо особенно аккуратно. Даже одна пылинка может испортить весь труд. 
«Уникальность процесса в том, что буквально на последнем этапе может произойти сбой, лопнуть пластинка, прогореть краска и многодневный, порой многомесячный труд художника уйдет в брак»,— говорит директор фабрики «Ростовская финифть» Валерий Бурдин.
Раньше на эмалевых пластинах в основном изображали святых. Финифть была церковным искусством. В советскую эпоху художники рисовали портреты вождей. Чуть позже стали появляться ювелирные украшения.
«Искусство ростовской финифти, несмотря на свою 200-летнюю историю, продолжает развиваться и сегодня. И сейчас не только жители Ярославской области, но и жители Москвы, и гости столицы могут познакомиться с нашим уникальным художественным промыслом»,— говорит директор торгового дома «Ростовская финифть» Елена Ладонникова.
Ценители знакомятся с уникальным промыслом в самом сердце столицы на улице Кузнецкий мост. Яркая геометрия, миниатюрные цветы и спокойные пейзажи. В ювелирных магазинах всегда много женщин. Они говорят, глаза разбегаются. А вот мужчины к выбору подарка подходят со знанием дела. Проблема в том, сетует Андрей — выбор большой, а вот найти что-то действительно уникальное даже в столице не просто. 
Андрей Палеон: «Жена предпочитает эксклюзивные вещи. Сейчас, к сожалению, найти эксклюзивные украшения, даже при этом огромном выборе достаточно сложно». 
Ростовскую финифть уже отметили на выставках за рубежом — в Каннах и во Франкфурте-на-Майне. Возможно, скоро оценить мастерство ростовских художниц и ювелиров смогут жители Франции и Германии. 

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать