Ростовский кремль готовится встречать гостей в обновленном виде

Ростовский кремль готовится встречать гостей в обновленном виде.
Реставрация стен и башен началась в 2014-м году и уже почти завершена. Также были выделены средства на реставрацию стен храма Иоанна Богослова. И, несмотря на то, что по регламенту работы должны были завершиться к апрелю следующего года, было принято решение завершить их уже к новогодним каникулам.

«Поскольку руководство и реставраторы понимают ответственность не только перед памятником, но и перед посетителями музея - у нас впереди новогодние праздники, туристический сезон. И, чтобы уже храм встретил гостей города уже обновленным. Поэтому постарались, приняли решение, и в декабре уже завершаем», - рассказал Андрей Хрунов - заместитель директора музея-заповедника «Ростовский кремль» по ремонту и реставрации.

В процессе работы каждый участок огораживали так называемым тепляком, внутри которого поддерживалась постоянная плюсовая температура для того, чтобы не было отторжения реставрационного материала. Все утраченные фрагменты тщательно восстанавливались. К слову, во время реставрационных работ было сделано маленькое открытие: при расчистке старых слоев рабочие обнаружили скрытые детали декора храма: медальоны с изображением сказочных животных и растений. Их посетители Ростовского кремля спустя долгие десятилетия смогут увидеть впервые.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать