"Ростовский кремль" принял участие в фестивале "Интермузей 2012"

Свыше 150 музеев со всех уголков страны. В Москве открылся международный фестиваль "Интермузей 2012". Участником престижного форума стал Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль".
Церемонию открытия международного фестиваля музеев "Интермузей-2012" на входе в центральный Дом художника начинает духовой оркестр центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. В его исполнении военные марши и произведения эпохи Наполеона. Приехавший специально на открытие новый министр культуры России Владимир Мединский отметил, что выбранная тема этого года - "Музеи и туризм" особо актуальна в свете недавнего переподчинения Ростуризма министерству культуры, поскольку стать крупнейшим центром по привлечению туристов без музеев невозможно.
Для профессионалов международный фестиваль "Интермузей", - это и праздник и настоящая работа. В рамках этого музейного форума, история которого насчитывает уже 14 лет, обсуждаются актуальные проблемы развития музеев, проходят деловые встречи, презентации и мастер-классы. В этом году поделиться опытом приехали представители более 150 музеев из России и стран ближнего зарубежья. В их числе - представитель Ярославской области Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль", представленный отдельным стендом.
"Ростовский кремль" давний участник "Интермузея", был неоднократно отмечен на этих престижных форумах дипломами лауреата и премиями. На победу в одной из номинаций форума музей претендует и в этом году. На нынешнем смотре музейных достижений, главная тема которого "Интеграция музеев в туристическую индустрию", ростовский музей презентовал проекты, которые посвятил предстоящей праздничной дате - 1150-летию Ростова Великого. Один из них - международный фестиваль средневековой монастырской культуры "Ростовское действо". Он составит основу туристского продукта, подготовленного специально к юбилею города.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать