Ростовский кремль стал финалистом фестиваля «Интермузей-2015»

В Центральном выставочном зале «Манеж» завершил свою работу 17 международный фестиваль «Интермузей-15», который походил в Москве с 11 июня.
Свои стенды и презентации на музейном форуме представили и музеи Ярославской области.

Ежегодно на международный фестиваль «Интермузей» съезжаются более 200 лучших музеев. Вот уже 17 лет этот смотр является одним из важнейших событий в культурной жизни страны и в особенности музейной жизни.

На время фестиваля манеж превратился в «город музеев», собравший под одной крышей музеи разных типов — государственные и частные, большие и малые, федеральные и региональные. Всего 232 участника.

«Мы видим, как фестиваль превратился из маленького получастного собрания, где можно было не только познакомиться с музейными коллекциями, но и натолкнуться на ярмарку-продажу непонятно чего, в замечательный профессиональный смотр лучших технологий, обмена опытом»,— говорит Владимир Мединский — министр культуры России.

Стать участником Интермузея в этом году было непросто. Впервые экспонентов определяло специальное жюри. В числе прошедших конкурсный отбор, и музеи нашего региона — Ярославской художественный, «Вятское» и музей-заповедник Ростовский кремль, который в финале конкурсной программы претендовал на звание лауреата в номинации «Лучший проект, направленный на сохранение нематериальной культуры". Представив на суд жюри проект „Колокольное искусство Ростовской земли“ директор музея Наталия Каровская отметила: Ростов и колокольные звоны сегодня не отделимы. А было ведь время — колокола молчали. Между тем ростовские звоны, не раз воспеты в произведениях литературы и музыки, их уникальность признана лучшими специалистами-компанологами. Потому и задача музейщиков теперь не только хранить традицию звонарного искусства, но и развивать, делая ее доступной для людей любых конфессий, возрастов и уровня культурного развития.

„Роль музея в утверждении, в продвижении этой идеи о том, что эта часть культуры должна быть признана как достояние русской культуры, предъявлена мировой общественности, так как вот эпос Аланхое или старообрядческая культура Байкальского региона, я считаю, что это наша задача, как музейщиков, потому что больше заняться этим пока некому“,— говорит Наталия Каровская — директор ГМЗ „Ростовский кремль“.

Музейный форум 15 года завершен. И кто-то в ходе подведения итогов конкурса метко сказал: Ярославцы — все красавцы. Более 200 конкурсантов составили им конкуренцию. Итог — диплом финалиста у Ростовского кремля и Гран-при фестиваля „Интермузей-2015“ у историко-культурного комплекса „Вятское“.

Людмила Манатова,

оператор Денис Калинин


Поделиться
Комментировать