«Русь советская» и... постсоветская

Не дают скучать посетителям музеев и туристических объектов работники учреждений культуры и туризма Пошехонья. Сюда можно приходить хоть каждый месяц и всякий раз узнавать или видеть не только что-нибудь новенькое, но и позабытое старое.

Пошехонский народный краеведческий музей в течение трёх недель встречал многочисленных гостей выставкой «Вехи истории», посвящённой 75-летию образования Ярославской области. Особый интерес у посетителей вызвали старинные фотоальбомы, которые десятки лет лежали в музейном хранилище. Эти реликвии с чёрно-белыми фотографиями рассказывают о том, как в райцентре и сёлах строились предприятия и школы, развивались здравоохранение и культура. На многих снимках люди узнавали своих дедушек и бабушек, знакомых и соседей.
После закрытия этой выставки в историческом зале музея началась подготовка очередной – под названием «Светлое Христово Воскресение» для младших школьников и воспитанников старших групп детских садов. Экспонатами здесь станут настоящие пасхальные куличи и расписные яйца, а также другие атрибуты популярного в народе праздника Пасхи.
Тот же, кто ностальгирует по советскому прошлому, вполне может очутиться в нём, если посетит музей «Русь советская», расположенный по соседству с районным центром в селе Ясная Поляна. К дню рождения Ленина музейные работники подготовили выставку о школьных годах вождя пролетариата. Позднее, к Дню пионерии, тут продолжится интересный интерактивный проект – участие посетителей музея в торжественной линейке и приёме в пионеры.
– Мы уже проводили подобные мероприятия и видели восторженную реакцию как детей, так и взрослых, – говорит заместитель директора центра туризма Пошехонского района Татьяна Волохова. – «Русь советскую» решено включить в региональный проект развития туризма под названием «Рыбинское море», который объединит единым маршрутом все муниципальные районы, расположенные на берегах Волги и Рыбинского водохранилища.
Северный край
Поделиться
Комментировать