"Русские сезоны ХХI века" добрались до Ярославля

Солисты двух знаменитых театров - Большого и Мариинского - объединились с Кремлёвским балетом на Волковской сцене. Вчерашним вечером они предстали здесь в программе фестиваля "Русские сезоны ХХI века". Ярославской публике были показаны два одноактных балета, столетие назад покоривших Париж - "Шахерезада" и "Жар-птица". Главным организатором балетного фестиваля стал Андрис Лиепа - представитель прославленного балетного семейства, в прошлом танцовщик, а ныне успешный режиссёр.

«Шахерезадой» в Волковском театре завершают репетицию, а через час ей откроют «Русские сезоны XXI века» в Ярославле. В фойе зрители даже не подозревают, что приготовил Андрис Лиепа для не избалованной балетом причём, такого (и это не будет преувеличением) высочайшего уровня, местной публики.

Ирма Ниорадзе – заслуженная артистка России, входит в четверку лучших балерин Мариинского театра. Данила Корсунцев – тоже заслуженный и тоже из Мариинки. В «Шахерезаде» для ярославцев они в главных партиях.

Андрис Лиепа: «Это, всё-таки, драматический театр, поэтому мы максимально высвечиваем сцену и вас выбираем. Ребята, хорошо всё, молодцы!»

С ними – и с солистами, и с кордебалетом – Андрис Лиепа постоянно во время работы – на репетициях, премьерах. Его звания и заслуги можно перечислять бесконечно! «Русские сезоны XXI века» – его идея, основанная на знаменитейших «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Андрис Лиепа, главный организатор фестиваля «Русские сезоны», народный артист России: «У вас как раз юбилей города – очень хотели привезти «Болеро», потому что это удивительно прошло в Париже. Эта музыка была специально написана для версии, которую поставила Бронислава Нижинская для Иды Рубинштейн. Первый спектакль с декорациями костюмов Александра Бенуа. Таким образом очень вписались в палитру вот этих «Русских сезонов XXI века».

На Волковской сцене - ведущие солисты балета Большого и Мариинского театров, вся труппа Кремлёвского балета. Шестьдесят пять человек в двух спектаклях.

Андрис Лиепа, главный организатор фестиваля «Русские сезоны», народный артист России: «Основу составляет проект «Кремлёвский балет», художественный руководитель Андрей Борисович Петров. С ним работаем уже на протяжении четырёх лет. И самое, наверное, уникальное что мы сделали – вывезли «Русские сезоны ХХI века» в Париж в июне этого года. Таким образом мы отметили столетие «Русских сезонов».

Девятнадцатого мая тысяча девятьсот девятого Сергей Дягилев впервые вывез «Русские сезоны» в Париж. Он шокировал французов! После этого в моду вошли украшения в стиле «Шахерезады» и других спектаклей. Позже русскому балету рукоплескала вся Европа. «Русскими сезонами XXI века» Андрис Лиепа покорил Рим, Марсель, Канны, Париж.

Андрис Лиепа, главный организатор фестиваля «Русские сезоны», народный артист России: «Мне кажется, что, приезжая в Ярославль и окунаясь в атмосферу Волковского театра, мы получаем двойной эффект. Все люди, которые работают здесь, замечательные профессионалы. Ещё накладываются наши умения и опыт. Мы за сегодняшний день смонтировали два больших спектакля. Это где-то порядка ста двадцати световых положений. Видел сегодня нового директора господина Мездрича – с ним знакомы по Новосибирску ещё. Все люди, которых мы знаем!»


Вместе с «Шахерезадой» Лиепа привёз в Ярославль «Жар-птицу». Всего же силами Андриса и его единомышленников восстановлены десять балетов дягилевской антрепризы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать