Рыбинск – центр цветочного дизайна России

В субботу  в Рыбинске в седьмой раз состоялось одно из самых красивых событий года – «Бал цветов» Тамары Виценя.

Благодаря этому уникальному для провинциального города явлению Рыбинск  приобретает славу центра флористического дизайна России.

В этом году состязание профессиональных флористов посвятили теме «Голливуд – XX век». Ей соответствовали задания, которые должны были выполнить участники конкурса, профессиональные мастера из Орла, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рыбинска и Белозерска. Представляя свои работы, дизайнеры поделились, что на создание цветочных композиций их вдохновили шедевры мирового киноискусства, образы кинодив Одри Хепберн и Элизабет Тейлор, произведения Энди Уорхола, творчество Мадонны. Многочисленные зрители шоу с особой теплотой приветствовали рыбинского конкурсанта Анастасию Козлову. Ее флористические композиции, созданные под влиянием Коко Шанель, удостоились второго места в конкурсе.

Дипломы, подарки и денежные сертификаты победителям вручила почетная гостья фестиваля руководитель отдела потребительского рынка товаров и услуг Элина Абрамович. Она поблагодарила участников, организаторов и зрителей праздника:

– «Бал цветов» Тамары Виценя стал визитной карточкой нашего города, благодаря этому мероприятию, которое каждый год проводится на очень высоком уровне, Рыбинск знают далеко за его пределами.

«Цветочной фее Рыбинска» Тамаре Виценя, которая последовательно превращает город в столицу флористического дизайна, вручили благодарность главы города «За жертвенное служение профессии». Слова признательности за верность Рыбинску и неизменную поддержку проекта прозвучали в адрес жюри, законодателей  российской цветочной моды. Стас Зубов, Андрей Филоненко, Зоя Норбутайте, Екатерина Белянина, Ольга Шарова из Москвы, представитель Орла Роман Баранов, гостья из Вильнюса Юлия Гусева, Ярослава Диваева из Ярославля и Ирина Пундель из Ханты-Мансийска – эти имена известны ценителям высокого флористического дизайна не только в России, в качестве победителей они звучат на многих площадках мира. Каждый  представил свою коллекцию, в которой продемонстрировал последние тенденции мировой флористической моды.

При создании своих шедевров и конкурсанты, и члены жюри смело смешивали стили и техники, использовали нетрадиционные фактуры и материалы: попкорн, спички, даже картофельную кожуру. Но в сочетании с многочисленными бутонами и соцветиями, большими и крошечными, яркими и нежными, каждая работа представляла изысканную композицию, от которой в зале веяло весенней свежестью и создавалась особая праздничная атмосфера.

В финале цветочное шоу выплеснулось за границы помещения – на Волжской набережной состоялась фотосессия, во время которой зрители смогли сфотографироваться на фоне невероятных композиций.

Фото представлено газетой «Рыбинские известия» 



Поделиться
Комментировать