Рыбинские школьники славят русское оружие

В Ярославле открылся второй областной фестиваль музеев образовательных учреждений. Среди экспонатов первой фестивальной выставки настоящие пулемет, кандалы и письма солдат с фронта.
Команда старшеклассников из музея школы село Глебово Рыбинского района привезла на фестиваль экспозицию «Слава русского оружия».
– Меня и моих друзей очень интересует история Великой Отечественной войны, – говорит юная жительница Глебова Маша Олейник. – Среди ее участников были и глебовцы: Василий Степанович Потехин и Константин Васильевич Куликов. Их письма родным с фронта – самые ценные экспонаты нашего школьного музея.
Одиннадцатиклассница рыбинской школы № 3 Кристина Осипова составляет интересные экскурсии для посетителей своего школьного музея с пятого класса. На областной фестиваль она привезла экспозицию «Жертвы политических репрессий».
– Среди наших экспонатов записи и фотографии школьных учителей, пострадавших в эти тяжелые годы, – рассказывает Кристина. – Любой желающий может их прочитать и проникнуться атмосферой тех суровых лет.
А вот команда из ростовской гимназии имени А. Л. Кекина будет участвовать в одном из конкурсов фестиваля – «Активисты школьного музея». Одиннадцатиклассники Андрей Хомяков, Вика Кулькова и Андроник Парфенов уже подготовились к нему и создали презентацию на тему «Слава русского оружия».
– В нашей школе хранится личный дневник участника Великой Отечественной войны, дяди нашей учительницы по русскому языку Сергея Павловича Романова, – раскрывает некоторые секреты презентации Андрей Хомяков. – Мы прочитали его от корки до корки. И вы знаете, там нет ни слова о битвах и оружии. Сергей Павлович пишет только о своих эмоциях и переживаниях. Поэтому нам кажется, что лучшим оружием наших бойцов было слово, в разговорах друг с другом они набирались отваги и мужества. А настоящая сила заключается в русском языке.
Закончится фестиваль 1 марта. В Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут последние конкурсы фестиваля, будут подведены итоги и награждены победители.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать