Рыбинский музей-заповедник начал свой юбилейный год

Для Рыбинского музея-заповедника начался в эти дни отсчёт сотого, юбилейного года. В течение полутора десятилетий - с 1973-го по 87-й - музеем руководил полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны Илья Рабинович. Сейчас он живёт в Ярославле. Своими воспоминаниями о работе в музее Илья Борисович поделился со съёмочной группой Городского телеканала.
Пятнадцать лет из вековой истории Рыбинского музея им руководил Илья Борисович Рабинович. Музейное дело было для ветерана войны абсолютно новым.
Да и сотрудники были молоды и почти все без образования. Выпускниц школ Илья Борисович принимал на работу с одним условием - продолжить образование. Теперь все они - специалисты высокого уровня.
В этих альбомах, которых множество - фотолетопись музея. А началась эта страница биографии с почти криминального случая - пришлось возвращать обратно в Рыбинск икону "Архистратиг Михаил", которая на годы задержалась в Третьяковской галерее. Уже после Илья Борисович напишет книгу об этих незабываемых годах.
Подспудно Илья Борисович был готов к этому служению. Двадцать лет он собирал репродукции из "Огонька", по каталогу может сейчас найти любую картину.
Эту статью написал Савва Ямщиков, и стал позже большим другом, частенько бывая в гостях.
Запечатленная память о фронтовом прошлом - несколько книг. Приходилось выезжать в центральный архив вооруженных сил, восстанавливая по документам эпизоды войны. В Подольске он нашел протокол комсомольского собрания, на котором решалось, кто водрузит флаг на рейхстаге, выбрали Савенко и Еремина.
Ещё одно увлечение - фотография. И ему есть, кого снимать, но уже для семейного архива. Сначала дочки, а теперь и внуки. В редком доме так много фотографий не пылится в альбомах, а красуется на стене.
На юбилей своего коллеги Вениамина Лебедева, такого же полковника в музейном деле, Илья Борисович даже сочинил стихи.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать