Рыбинцы готовится отметить 100 лет со дня рождения Льва Ошанина

Пусть всегда будет солнце. Рыбинцы готовится отпраздновать столетие со дня рождения известного земляка Льва Ошанина. В канун круглой даты в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, основу которой составили редкие фотографии писателя и его личные вещи. Автор семидесяти поэтических сборников, лауреат сталинской премии родился в дворянской семье.
Всеобщее признание Ошанин получил в годы Великой Отечественной - фронтовую песню "Дороги" знал каждый советский солдат. Настоящими шлягерами стали "Течет река Волга" и "Солнечный круг". Стихи поэта переведены на многие языки мира, его именем названа одна из городских улиц. Традиционная ночь музеев, которая пройдет в Рыбинске девятнадцатого мая, тоже будет посвящена творчеству Льва Ошанина. Организаторы подготовили для посетителей необычную интерактивную программу.
"Мы желаем на выставке познакомить их с поэтом-песенником, нашим земляком и его творчеством, которое имеет смысл знать и в третьем тысячелетии. В связи с этим здесь будут проводиться песенные конкурсы, и выступать местные барды", - говорит научный сотрудник отдела истории Рыбинского музея-заповедника Галина Рукавичко.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать