Сделаем Ярославль чище

В течение апреля и мая 2009 года по городу выявлено 263 несанкционированных свалки. 227 из них были ликвидированы к началу июля, по остальным работа продолжается. На въездных магистралях города установлены сигнальные контейнеры, что уменьшило поступление мусора за городскую черту.

Как сообщает Официальный сайт города Ярославля, в апреле – июне проведено обследование 672 контейнерных площадок.


Выявленные в ходе проверки недостатки устраняются. В частном секторе для решения проблемы сбора бытового мусора выставлены 89 бункеров объемом по 8 кубометров. Всего только за июнь нынешнего года на полигон вывезено 101 790 кубометров твердых бытовых отходов.
В парке 30-летия Победы проведено очищение пруда, включая механическую и биологическую очистку. В результате механической очистки со дна пруда было поднято 95 кубометров мусора.
С точки зрения безопасности проезда немалую роль играет окрашивание дорожных бордюров на городских улицах и магистралях в контрастные цвета.
Большой комплекс работ составляет также уход за зелеными насаждениями города. В течение первого полугодия 2009 года предприятиями города совместно с городской общественностью посажено 1156 деревьев и 3422 куста. Проведены омолаживание 1340 и формовка 810 деревьев. Немаловажное значение имеет также побелка стволов, которая ведется в парках, скверах и вдоль крупных городских магистралей.
За счет городского бюджета весной и в начале лета восстановлено и отремонтировано 20 134,5 квадратных метров газонов, высажено 11 332,5 кв.м (более 743 тысяч штук) цветов. В разгар лета ежедневно ведется скашивание зарастающих газонов.
Все перечисленное требует больших усилий и затрат из городского бюджета. Но состояние городских территорий зависит как от качества работы служб городского хозяйства, так и от отношения к городу его жителей. На уборку мусора, бездумно разбросанного на газонах, тротуарах, обочинах и разделительных полосах магистралей, расходуется много сил и средств. Немного уважения к себе и к городу, в котором мы живем - и этого мусора может быть гораздо меньше, или вообще не будет. В этом заинтересован, наверное, каждый.
Закрепить за Ярославлем в преддверии его тысячелетия славу самого красивого волжского города - общая цель всех ярославцев.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать