Село в Даниловском районе получило грант на возрождение праздника «Крошиха»

Жители села Середа в Даниловском районе получили грант на реконструкцию уникального праздника «Крошиха». На эти цели выделен один миллион рублей. Жительница Данилова, работник районного Дома культуры Майя Капшукова при поддержке Российского фольклорного союза заявилась с проектом возрождения «Крошихи» в Министерство культуры РФ в рамках программы сохранения нематериально-культурного наследия. И получила поддержку.


Более 400 лет известна «Крошиха» середчанам и всей округе. Праздник начали отмечать в память о подвиге Устина Крошилы, который, по легенде, спас от разграбления церковные ценности. Вплоть до революции 1917 года праздник был визитной карточкой Середы.
На протяжении нескольких веков в село, начиная со среды Троицкой недели, съезжался торговый люд. Три дня кряду шла бойкая торговля и проводились народные гулянья.
– Обидно, что своими силами отдельные активисты не могли возродить традицию празднования Дня села с тем размахом, к какому привыкли многие поколения жителей Середы. Поэтому мы подготовили проект восстановления праздника в полном и исторически достоверном виде совместно с краеведами Галиной Колобениной, Алексеем Красильниковым, а также при поддержке некоммереского партнерства «Крошилов двор», работников культуры Середы и Данилова. Пригодились для создания проекта и собственные материалы, собранные в экспедициях, – пояснила Майя Капшукова.
Подготовка к празднику, который по традиции стартует на 50-й день после Пасхи, уже началась. Фольклорные коллективы разучивают песни и хороводы, готовят различные мастер-классы по народным ремеслам. Средства гранта пойдут на пошив традиционной одежды для середчан, организацию палаточного лагеря, устройство качелей, сцены и лавок, изготовление рекламно-сувенирной продукции и тому подобное.
Организаторы-энтузиасты бросили клич жителям Середы и всего Даниловского района: нужны традиционные костюмы в качестве образцов и любая другая помощь от неравнодушных людей.
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать