Семейная выставка

Многодетная мать и художница. Светлана Колосова совмещает заботу о большой семье с творчеством. Свои картины она пишет в перерывах между домашними делами. В День семьи, любви и верности в выставочном зале имени Нужина открывается выставка работ этой художницы.
Село Давыдово Борисоглебского района стало источником вдохновения для художницы Светланы Колосовой. Большинство работ написаны именно там. В Давыдово находится любимая дача семьи. У Светланы четверо детей. 18-летний Иван и 12-летняя Нина помогают матери с оформлением четвертой персональной выставки, которая открывается в День семьи, любви и верности. Профессиональная художница научилась совмещать искусство с заботой о детях. Картины она пишет за 3 часа. Время домохозяйка экономит, используя акварель, от масла пришлось отказаться.
Светлана Колосова, художница: «Пока все тюбики выдавишь, палитру приготовишь, надо чтоб тишина была в помещении. А акварелью можно и на кухне, и в любой комнате. Даже если на шею тебе сядут, можно работать акварелью».
В семье Светланы Колосовой рисуют все. Муж Василий Шиханов стал профессиональным художником раньше, чем священником. В отличие от жены любит писать картины в дальних поездках. И предпочитает творить маслом. С этой целью, вооружившись мольбертами и красками, семейная пара посетила остров Родос. На выставке картинам с греческих берегов пришлось отвести часть зала.
протоиерей Василий Шиханов, настоятель храма Софии Премудрости Божией: «Я ее уговорил. Поработали, написали. У нее, мне кажется, даже работы более удачные были. Потому что поехали под осень. Погода была бурная. В этом случае акварель более мобильная, нежели масло».
Большую часть работ художница написала летом. Потому и заснеженные пейзажи на выставке редкость. Дачные мотивы в Давыдово, цветы из палисадника, сельский храм. Творчество начинается на рассвете, пока многочисленная семья еще спит и не нуждается в маминой заботе.
В Давыдово съехались интересные творческие личности. По соседству поселились столичные дачники - семья режиссера Юрия Федянина, долгие годы снимавшего документальные фильмы. Они сдружились с художницей, и Светлана Колесова неоднократно писала картины у них на участке. Особенно ее вдохновляли флоксы, выращенные хозяйкой.
НТМ-Ярославль
Любовь к искусству удалось передать детям. Все четверо рисуют. Две дочери посещают школу искусств, а старший сын Иван еще в 9 классе решил стать художником. В этом году он закончил первый курс художественного училища.
Иван Шиханов: «Бывает, с мамой ходим на этюды в Давыдово. Вдвоем интереснее. Бывает, спрашиваем друг у друга как лучше написать, что подчеркнуть».
У Светланы Колосовой из-за множества домашних забот практически нет времени на участие в выставках. Хотя в этом году ее работы уже выставлялись в зале «на Каширке» в Москве. А часть картин находится в российских и зарубежных частных коллекциях.
Поделиться
Комментировать