Семинар, посвященный 20-летию музейно-экскурсионной программы «Ярославль и ярославцы». Итоги.

В Ярославском музее-заповеднике состоялся двухдневный семинар, посвященный 20-летию музейно-экскурсионной программы “Ярославль и ярославцы».
Участниками семинара стали сотрудники музеев, а также учителя и представители администраций различных школ города Ярославля, в течение многих лет занимающиеся по нашей музейной программе со своими школьниками.


На протяжении многих лет Ярославский музей-заповедник был и остается в авангарде педагогической деятельности, предлагая интересные формы сотрудничества с общеобразовательными учреждениями города. Директор музея-заповедника Наталья Левицкая поприветствовала всех собравшихся, тепло поблагодарила их за многолетнее сотрудничество и выразила надежду на успешное продолжение совместной деятельности музея-заповедника и школ города Ярославля.

Представитель департамента культуры Правительства Ярославской области Татьяна Рязанова вручила авторам программы – заведующей методическим отделом Людмиле Борисовне Зайцевой и ведущему методисту отдела Софии Дмитриевне Трениной – благодарственные письма департамента культуры, передав искренние слова благодарности руководителя департамента Марины Васильевой за многолетний, плодотворный труд по реализации программы «Ярославль и ярославцы». От лица департамента образования Правительства Ярославской области участников семинара поприветствовала Любовь Шорохова, отметив, что музейная программа, отмечающая свое 20-летие, очень значима для юных ярославцев и посоветовала искать новые формы работы с детьми, чтобы как можно больше школьников с юных лет были вовлечены в увлекательный процесс познания истории своего родного края.

Учебную программу семинара открыла Елена Борисовна Медведева, ведущий аналитик Московского центра музейного развития, главный редактор журнала «Музей», автор программы «Урок в музее». Свое выступление она назвала «Музейно-образовательные программы в контексте требований новых федеральных государственных образовательных стандартов».

— Программа «Ярославль и ярославцы» была и остается востребованной, потому что музей правильно выстроил вектор сотрудничества со школами, пойдя навстречу новаторским идеям в образовательных программах, — отметила Елена Борисовна Медведева.

Далее она проанализировала сегодняшнюю ситуацию на рынке образовательных услуг и отметила, что глобализация, мультикультурность, а также серьезные изменения в школьной образовательной программе привели к тому, что площадкой основного образовательного процесса становится не только школа, но и «весь мир вокруг неё». А это значит, что теперь музей может «на равных» участвовать в основном (а не только дополнительном, как было ранее) образовании школьников.

Заведующая методическим отделом Ярославского музея-заповедника Людмила Борисовна Зайцева на протяжении многих лет является куратором программы «Ярославль и ярославцы». В своем выступлении она обозначила основные вехи развития и работы программы, отметив, что в этом году по программе занимается более 2600 ярославских школьников из разных школ города.

О том, как все начиналось, с удовольствием вспомнила бывший сотрудник музея-заповедника, Валентина Анатольевна Новожилова. Она возглавляла отдел музейной педагогики с 1999 по 2013 год, и стояла у истоков зарождения этой удивительной программы. Теплые слова в унисон коллеге произнесла и Ирина Игоревна Спирина, возглавлявшая в конце 90-х годов городской центр педагогических исследований и внедрений, и горячо поддержавшая в те годы внедрение музейной программы. На первых этапах Центр помогал музею в тиражировании учебных тетрадей для творческих заданий, что было существенным вкладом в реализацию программы. Выступили со своими воспоминаниями и «первопроходцы» этого доброго музейного начинания – педагог начальных классов школы № 46 Ольга Вячеславовна Сазикова, она рассказала о том, как тепло и с каким интересом неизменно относились её ученики к музейным занятиям.

По окончании первого дня семинара заместитель директора музея-заповедника Ольга Аркадьевна Троицкая и куратор программы Людмила Борисовна Зайцева вручили благодарственные письма от имени руководства Ярославского музея-заповедника директорам школ, а также учителям, которые на протяжении многих лет активно сотрудничают с музеем по реализации программы «Ярославль и ярославцы». Подарком всем собравшимся стало выступление юных солистов музыкальной школы имени Собинова.

Второй день семинара был посвящен выступлению специального гостя Дарьи Анатольевны Агаповой, исполнительного директора Центра развития музейного дела из Санкт-Петербурга. Она познакомила участников семинара с презентацией «Музей в пространстве образования: интерактивность, участие и культурная навигация».
Поделиться
Комментировать