Семицветие талантов

Задорными песнями, народными и эстрадными танцами покорили зрителей и судей участники XII областного конкурса детского творчества «Радуга». Ребята в возрасте от 9 до 18 лет соревновались в нескольких номинациях: эстрадный танец, народный танец, художественное чтение, эстрадный вокал и авторская песня. 



– «Радуга» организована и проводится по инициативе департамента образования Ярославской области, – рассказал руководитель отдела досуга центра детей и юношества Дмитрий Хореев. 

О своем желании участвовать в конкурсе заявили более 160 коллективов и сольных исполнителей. Однако в финал прошли только 18 исполнителей и 13 коллективов из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, а также Угличского, Тутаевского, Пошехонского, Гаврилов-Ямского и Ростовского муниципальных районов. 

Оценивали финалистов строгие судьи – педагоги Ярославского училища культуры, музыкального училища им. Л.Собинова, центров дополнительного образования. 

Но студия «Радуга дет­ства» из Ярославля достойно выдержала испытание сценой и получила Гран-при конкурса в номинации «Народный танец». В номинации «Эстрадный танец» победу праздновал ансамбль «Орхидея» из Переславля-Залесского. В «Художественном чтении» не было равных Сергею Молодчикову из Тутаева. А ярославец Станислав Калинин обошел всех в номинации «Авторская песня». 

А вот лучшего исполнителя эстрадной песни долго не могли определить. Но сумели-таки! В возрастной категории от 9 до 13 лет – Михаил Новожилов из Пошехонья, а среди ребят в возрасте от 14 до18 успех праздновал Александр Втулкин из Ярославля. 

– Всех победителей мы рекомендуем для участия в межрегиональных и всероссийских фестивалях и конкурсах, – говорит Дмитрий Хореев. – А вот ребят, получивших Гран-при конкурса, ждет особенный приз, подготовленный региональным департаментом образования. Мальчишки и девчонки станут участниками III областного творческого проекта «Радуга. Лето-2009». 

Этот проект – профильная смена в одном из загородных оздоровительных лагерей. Танцоры, певцы, чтецы вместе отдыхают, участвуют в мастер-классах и выезжают с концертами в другие детские оздоровительные лагеря, санатории и больницы. 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать