Серебренников привез спектакль "Отморозки"

Известный режиссер Кирилл Серебренников представляет сегодня в Ярославле свой спектакль "Отморозки". Премьерный показ этой острополитической постановки состоялся в апреле прошлого года в Берлине, с мая спектакль регулярно идет в Москве на территории Винзавода. Сегодня - редкий случай выездного показа "Отморозков". В понедельник в театре Волкова выходной, но сегодня большой зал не пустовал - студенты и преподаватели театрального института, а также представители театральной и около театральной общественности пришли на встречу с режиссером Кириллом Серебренниковым.
Кирилл Семенович - преподаватель школы-студии МХАТ. Он считает своих учеников не вольными студентами, а молодыми актерами, вся жизнь которых - работа. Не заставляет их учиться, но дает возможность посещать мастер-классы реальных звезд, заниматься современным танцем и оперным пением. Сегодня Кирилл Серебренников вместе со своими студентами привез в Ярославль спектакль «Отморозки» по мотивам романа «Санькя» Захара Прилепина.
Кирилл Серебренников, режиссер: «Этот роман о мальчике из Нижнего Новгорода, члена запрещенной партии нацболов. Он ездит на различные акции протеста в Москву и другие города. Прилепин был членом этой организации и знал, о чем писал».
Это первый опыт показа острополитических и очень нецензурных «Отморозков» на классической сцене, которая сегодня специально для этого спектакля была закрыта занавесом и перемонтирована.
Зрительный зал отделен от сцены металлическим заграждением. За ним, в одном шаге от почтенной публики, идет бесконечный митинг, звучит ненормативная лексика, льются кровь и слезы. В общем, все, как в обычной жизни.
При всей камерности и экспериментальности «Отморозков», подготовка к постановке была долгой и серьезной. Более года студенты Серебренникова посещали штабы молодежных организаций самой разной направленности. В результате, у каждого сценического героя есть свой реальный прототип, а спектакль потрясает зрителей своим натурализмом, особенно в части изображения уличных акций и их подавления. По сути «Отморозки» и есть политическая акция Кирилла Серебренникова. Страшный митинг людей без страха, без смысла, без цели. Русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать