Сергей Пускепалис уехал в Ханты-Мансийск на фестиваль

Картина «Как я провел этим летом», в которой сыграл ярославский режиссер, стала фильмом закрытия VIII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»




На этот раз фестиваль «Дух огня» посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основной конкурс вошли девять картин, в том числе фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом».
Картина  о жизни полярников на Чукотке неожиданно для режиссера стал фильмом закрытия фестиваля. На Берлинском фестивале эта работа получила сразу трех серебряных медведей. С наградами уехали Сергей Пускепалис («Простые вещи») и Георгий Добрыгин («Черная молния») - актеры, сыгравшие главные роли, и оператор Павел Костомаров (читайте Сергей Пускепалис: «Надо отучать публику от площадного кино!»).
Несмотря на то, что в детстве Сергей жил на севере (его отец был геологом), три месяца съемок за полярным кругом дались ему не слишком легко. По его словам, сюрпризов было немало, включая прогулки белых медведей буквально под окнами домика (читайте «Вокруг нашей съемочной группы бродили голодные медведи»).
- В какой-то момент мы с Гришей занялись постройкой бани, - вспомнил  Сергей Пускепалис  на пресс-конференции в Ханты-Мансийске. - Строили неделю, один раз попарились втроем для проверки, перед тем как запустить остальных членов съемочной группы. Мы ее проверили, запустили, а потом внезапно за минут десять ее снесло ветром, причем непоправимо. А Гришу уволокло от бани еще на несколько метров. Так что очень все там зыбко.
 На «Духе огня» после вручения призов сегодня, 3 марта, картину "Как я провел этим летом" предсавит зрителю сам режиссер - Алексей Попогребский.
СПРАВКА  KP.RU
Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» (Spirit of Fire) был задуман зимой 2002 года. Проводится с января  2003 года под патронатом Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, Министерства культуры Российской Федерации. Идея проведения кинофестиваля принадлежит кинорежиссеру Сергею Соловьеву. Одним из организаторов фестиваля был актер и режиссер Александр Абдулов, который пять лет был вице-президентом «Дух огня». С 2008 года победителям в этой номинации вручается приз в форме статуэтки с изображением Александра Абдулова.
На фестивале «Дух огня» представлены все российские режиссерские дебюты последнего года, получившие в свое время государственную финансовую поддержку. В рамках фестиваля проходит Студенческий форум, в котором оцениваются  курсовые и дипломные работы студентов международных киношкол. Для молодых кинематографистов в рамках фестиваля организованы мастер-классы и студенческий форум.
В 2008 году новшеством фестиваля «Дух огня» стал День семьи, ставший традиционным.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать