Сергей Ястребов обсудил с заместителем министра культуры РФ перспективы переезда музеев в новые здания

27 мая губернатор Сергей Ястребов и заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов приняли участие в работе VI всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», которая открылась сегодня в Ярославле.

 Трехдневное мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством региона и Российской ассоциацией реставраторов, при участии Российской академии архитектуры и строительных наук и Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН.

На конференции присутствуют около 200 специалистов из сорока регионов России – сотрудники органов власти, учреждений культуры, представители туристического и научного сообщества.

– Мы рады приветствовать вас на древней Ярославской земле, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Ястребов. – На территории нашего региона почти пять тысяч объектов культурного наследия – примерно столько же, сколько и в Москве, и мы многое делаем для сохранения этого богатства, в том числе проводя масштабные торжества в честь юбилейных дат. В 2010 году мы отметили тысячелетие Ярославля, в 2012-м в Ростове Великом начинались празднования в честь 1150-летия зарождения российской государственности. В прошлом году страна праздновала сразу два значимых юбилея, связанных с Ярославской землей: 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 700-летие явления иконы Толгской Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского монастыря. А сейчас мы начали подготовку к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского и 200-летия со дня рождения Николая Некрасова. Думаю, в ближайшие дни вы сможете познакомиться с результатами проведенной нами работы и поможете в подготовке новых решений по сохранению исторического наследия для будущих поколений.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов высоко оценил работу Правительства Ярославской области по сохранению культурного наследия и рассказал о новых проектах, реализуемых министерством совместно с Всемирным банком, в которых смогут принять участие два города Ярославской области.

– В конце этого года мы планируем подписать с Всемирным банком соглашение о реализации программы общим объемом 8 млрд. рублей по сохранению и развитию малых исторических городов России, – сообщил Григорий Пирумов. – При условии софинансирования на всех уровнях – от федерального до муниципального – Всемирный банк готов под небольшой процент вкладывать средства в реставрацию. Это так называемые большие инвестиции, под них попадают четыре города России. На этих же условиях банк предлагает и малые инвестиции – в развитие туристического потенциала. Они предназначены для восьми городов, среди которых Ростов и Тутаев. В случае успешного подписания соглашения средства начнут поступать уже в 2016 году.

Также Григорий Пирумов рассказал о том, что Министерство культуры планирует перейти от точечной реставрации отдельных памятников к комплексному подходу по воссозданию исторических центров городов.

После пленарного заседания, открывшего трехдневную конференцию, глава региона и заместитель министра культуры посетили центр Ярославля и осмотрели здание военного госпиталя, в котором планируется разместить фонды Ярославского музея-заповедника после возвращения его здания церкви. Вице-премьер Ольга Голодец уже дала поручение Министерству обороны РФ проработать вопрос передачи данного помещения под музейные нужды.

Справка

Из областного бюджета на реализацию мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2014 году было направлено 12,8 млн. рублей. На эти средства продолжена реставрация здания Мучного гостиного двора в Рыбинске, проводились спасательные археологические работы на памятниках археологии в Рыбинске и Угличском районе.

Кроме того, Ярославская область участвует в федеральной целевой программе «Культура России». Общий объем средств федерального бюджета, направленных на реставрацию памятников истории и культуры в рамках ФЦП, в прошлом году составил 400 млн. рублей. Благодаря этому в 2014 году реставрировались такие памятники архитектуры, как церковь Петра и Павла ансамбля Ярославской Большой мануфактуры, храмовый комплекс в Коровниках, церкви Борисоглебского монастыря (Сергиевская надвратная и Благовещенская), Успенский собор и здание Конюшенного двора в Ростове.

Продолжены работы по реставрации монументальной живописи в храмах Ильи Пророка и Николы Надеина в Ярославле. Разработан проект реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.

Проведены работы по установлению границ территории трех памятников археологии.

В 2015 году в плане реализации ФЦП «Культура России» предусмотрены работы по реставрации ярославских памятников на сумму более 300 млн. рублей.


 
Поделиться
Комментировать