Шапка и одежды Бориса Годунова, платья Екатерины II и Марины Мнишек

Шапка и одежды Бориса Годунова, платья Екатерины II, Марины Мнишек и других сильных мира. В музее истории города открылась выставка "Костюм царственных особ Первого русского театра имени Волкова". Многие из экспонатов – уже легенда. Выставка воскрешает самые яркие постановки театра Волкова. Представленные костюмы царских особ разных эпох передают суть истории России, воссозданную на сцене. Среди величественных одежд есть и настоящие раритеты.
Самому старейшему костюму выставки более 50-ти лет, в 1956 году в нем блистал Сергей Ромоданов в роли царя Бориса Годунова. Вместе с Сергеем Ромодановым в царские платья облачались Николай Кузьмин, Феликс Раздьяконов, Валерий Сергеев, Софья Аверичева, Татьяна Исаева и многие другие актеры. Татьяне Ивановой в разные годы довелось сыграть сразу двух цариц – Екатерину I и Екатерину II.
Вместе с костюмами соседствуют фотографии тех больших постановок. Подбор исторических снимков потребовал от организаторов выставки особой скрупулезности и любви к историческим предметам.
Каждый костюм – неповторимая работа. Здесь вручную пришита каждая бусинка, таких кружев, как на царских нарядах, сегодня и вовсе не сыскать. При подготовке к выставке музейщики работали в тесном контакте с сотрудниками театра Волкова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать