Шестиногие хозяева планеты

29 ноября 2002 года в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка "Шестиногие хозяева планеты", которая заинтересует всех: и детей, и взрослых. Вы окажетесь в лесной чаще, на болоте и на цветущем лугу, где порхают радужными крылышками бабочки и стрекозы, скачут кузнечики, ползают рогатые и усатые жуки, собирают ароматный нектар трудяги-пчелы.
Мир насекомых поражает богатством и разнообразием форм, а по численности и обилию видов он не имеет равных среди животных. Насекомые присутствуют во всех географических зонах Земли от полярных островов до антарктического побережья.
На выставке представлены материалы первых ярославских музейщиков - это коллекция тропических жуков, приобретенная энтомологами Ярославского естественно- исторического Общества.
Одна из экспонируемых коллекций принадлежит зоомузею госуниверситета им. П.Г. Демидова - это в основном представители чешуекрылых: сатурнии, пяденицы, бражники, моли, совки и др.
На нашей выставке посетители могут увидеть самых обычных насекомых, характерных для Ярославской области, которые были собраны сотрудниками музея-заповедника. Вызовет интерес посетителей трофейная коллекция насекомых, вывезенная одним из ярославских офицеров в 1945 году из Кенигсберга. Сначала она использовалась как учебная для занятий в школе, а затем была передана в музей-заповедник. Предположительно, коллекция была изготовлена немецкой фирмой Отто Штаудингера, считавшейся одной из крупнейших в мире по сбору и продаже насекомых для музеев, научных учреждений и частных лиц.
Науке уже известно около 1 миллиона видов насекомых, а по самым смелым предположениям ученых, на планете Земля обитает около 10 000 000 видов.
Впервые насекомые вышли на арену жизни более 350 млн. лет назад - в девонский период палеозойской эры. Они пережили падения астероидов и великие оледенения, дрейф материков и разломы земной коры.
Некоторые насекомые, способные давать ценные, незаменимые вещества, издавна одомашнены человеком. Таким единственным насекомым, обитающим в средней полосе России, является медоносная пчела, дающая мед, воск, прополис… Пчела - самое полезное насекомое для человека, и один из залов посвящен пчеловодству. Интереснейшие экспонаты раскрывают основные законы жизни пчелиной семьи, этапы развития отечественного пчеловодства, начиная от охоты на мед, бортничества, колодного пчеловодства до рационального рамочного пчеловодства. Огромную помощь в строительстве выставки оказали ярославские пчеловоды.
Авторы выставки: Дмитрий Власов, Нина Багрова.
Художники дизайнерской фирмы "Треугольник": Александр и Петр Грековы, Илья Здобнов.
Выставка работает в отделе природы с 10 до 17, выходной - четверг.
Поделиться
Комментировать