Школа акварели Сергея Андрияки

Более 20 картин Народного художника России, Художественного руководителя Школы акварели, около 15 – художников-педагогов и более 25 работ учащихся Школы акварели включены в состав выставки
28 октября в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки», сообщают организаторы экспозиции. Выставка будет работать до 04 декабря 2011 года. Более 20 картин Народного художника России, Художественного руководителя Школы акварели, около 15 – художников-педагогов и более 25 работ учащихся Школы акварели включены в состав выставки.
«Мастер и ученик» приезжает в Рыбинск в третий раз. В 2004 и в 2006 году выставка прошла с большим успехом, получила огромное количество благодарных откликов от жителей города. На этот раз участники выставки представят свои новые работы, выполненные в традиционной для Школы технике классической многослойной акварели. Особенностью экспозиции будут произведения Сергея Николаевича Андрияки, привезенные из зарубежных поездок по Австрии, Италии и Швейцарии.
Идея передвижного выставочного проекта «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. За последние восемь лет выставки с огромным успехом прошли в более 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь. Организуемая в больших и малых городах, выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.
Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.
Художники-педагоги Школы акварели, следуя методике преподавания, личным примером формируют в молодом человеке стремление к самовоспитанию, к активному познанию и осмыслению мира. При этом методика строится таким образом, чтобы базовые понятия учащийся постигал от простого к сложному, рисуя с простых предметов. Все педагоги Школы акварели – талантливые мастера, обладающие высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов.
Учитель и мудрый наставник, Сергей Николаевич, щедро делится своими знаниями и богатым опытом с учениками. Акварели Сергея Андрияки изысканы и эмоциональны. Это очарование и нежность садовых цветов, красота и величие русской природы, западноевропейские сюжеты. «Панорама города Бёрна» замечательна необычным общим видом, со всеми деталями местной архитектуры – её окошечками, крышами, шпилями. В картине «Море» Мастером создан образ бушующей прекрасной стихии, прославляющей своего создателя. Однако цветочный натюрморт остается излюбленным жанром художника. Роскошные пионы и орхидеи, царственные розы на картинах словно источают аромат.
Мы рады представить нашу выставку «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» в Вашем городе. Вы попадете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи.
В рамках выставки художники-педагоги Школы акварели проведут для учащихся художественных школ гор. Рыбинска бесплатный мастер-класс.
http://ryb.ru/2011/10/24/22521
Поделиться
Комментировать