Школьники из Ярославля и Касселя вместе учились делать мультфильмы про дружбу

Сегодня в Ярославле завершила свою работу международная киношкола. В течении недели в нашем городе совместно создавали мультфильмы школьники из Ярославля и Касселя. И хотя тема интернационального творчества была обозначена как «Наша дружба», участники не ограничили полет фантазии стереотипами.
Мультфильмы – совместное творчество германских и российских подростков. Школьники из Касселя и Ярославля несколько дней провели в международной киношколе. Их учили анимации в центре «перспектива». Поначалу трудно было не создавать мультфильмы, а даже общаться.
Лиана Беридзе, участница киношколы: «Слов некоторых не знали. У нас такая группа еще была – мы девочки и один немецкий мальчик. Боялись с ним общаться, что он нас не поймет».
В качестве темы для творчества ребятам была предложена дружба. Выяснилось, что каждый ее понимает по-разному.
Карим Ригьюи, участник киношколы: «Наш фильм о девочке, которую нашли зомби и один мальчик ее спас».
За неделю общения ребята не только создали с десяток мультфильмов, но о выяснили особенности получения образования по обе стороны границы. Ярославцы уверены – в местных школах куда тяжелее.
Юлия Титова, участница киношколы: «Они учатся дольше, чем мы. До 12-го, 13-го класса. По субботам отдыхают. Мне кажется там проще, чем у нас в школе».
Молодой педагог Яна Винклер уверена – разница между школьниками только географическая. Интересы у подростков общие.
Яна Винклер, педагог (Кассель, германия): «Не просто было включиться в эту работу. Они не могли долго определиться с темой, но когда педагоги-аниматоры познакомили ребят с техникой исполнения мультфильмов, то сразу появились идеи. Кто-то работал в пластилине, кто-то в технике рисунка».
Теперь международная киношкола сменит адрес. Следующие занятия – в Германии. А интернациональное творчество покажут по одному из кассельских каналов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать