Сказочно-мифологическая азбука Ярославской области: от А до Я

Сколько сказочных и мифологических героев живет в Ярославской области? Как к ним добраться? Скольких из них знают современные школьники?
На эти вопросы ответили в своем исследовании ученики пятого класса средней школы №59 города Ярославля Вера Финеева и Матвей Беляев. Итоги своего труда в виде «Сказочно-мифологической азбуки Ярославской области: от А до Я» они представили школьникам и учителям школы 21 апреля в рамках церемонии награждения победителей и призеров ежегодной конференции «Шанс».

Вдохновившись идей российского туристского проекта «Сказочная карта России» и информацией Официального туристского портала Ярославской области http://tourism.yarregion.ru, ребята, под руководством педагога-психолога школы Ольги Беляевой, собрали материал о сказочных и мифологических героях, которых можно встретить, путешествуя по Ярославской области. Самостоятельные путешествия ребят по Ярославской области привели их к мысли о том, что сказочных героев, которые «проживают» в региональных музеях гораздо больше, а ещё рядом с ними «обитают» мифологические персонажи, также являющиеся частью русского фольклора. Ярославская область на Сказочной карте России оказалась самым гостеприимным местом, как для сказочных героев, так и для туристов. Всем стали известны Алеша Попович, Емеля вместе со Щукой, Курочка Ряба и Баба Яга. В результате родилась идея составить «Сказочно-мифологическую азбуку Ярославского края».

В созданную азбуку вошли описания, загадки и пословицы про 33 сказочных и мифологических персонажей, которых можно встретить в туристических объектах и музеях Ярославской области.

На церемонии награждения юных исследователей присутствовали их взрослые коллеги – представители агентства по туризму Ярославской области и туристической компании «Волга-тур» (автора уникальных маршрутов по Ярославской области, связанных со сказочными героями).
Поделиться
Комментировать