Скоро ярославцы побывают на марсе

Новый планетарий планируют закончить к 1000-летию Ярославля. 

Так будет выглядеть культурно-образовательный центр с музеем Валентины Терешковой,
в котором будет находиться планетарий, на ул. Чайковского.
Расположение объектов планетария: 1 – модель солнечной системы, 2 – купол звездного неба, 
3 – обсерватория со смотровой площадкой, 4 – учебный корпус, 
5 – экспонаты астрономического парка, 6 – музей первой женщины-космонавта Валентины ТЕРЕШКОВОЙ.

Чиновники обещают, что уже в следующем году у нас появится уникальный планетарий. Таких в России больше нет.
 – В звездном зале посетители увидят сразу 6 тысяч звезд, – рассказывает астрофизик Сергей Масленицын. – Новый аппарат даст возможность посмотреть лунные и солнечные затмения, заход и восход солнца, туманности Галактики. А еще здесь будут учить ребятишек астрономии, рассказывать об истории космонавтики. Интерактивные демонстрационные автоматы будут пользоваться у ребятни огромной популярностью.
 – Да что там дети, – восхищенно рассказывает Анатолий Бобров. – Я сам видел эти устройства. Это очень захватывающее занятие. Вы только подумайте, ведь можно будет заказывать погоду! Захотел облака или цунами – и ты уже в центре природного явления. Да что там цунами, любой школяр на Марс сможет уже в 8 – 9 лет слетать. А обсерватория? Ведь не один телескоп покупаем, а десять! Самый крупный будет внутри помещения, а на смотровой площадке – десяток небольших. Вот где романтики смогут развернуться! Тут с любимым человеком можно будет наблюдать за звездами. Разве не сказка? 
Безусловно, сказка. Только вот в условиях кризиса слишком уж дорогая.
Бюджету города этот культурно-образовательный центр имени Валентины Терешковой обойдется в полмиллиарда рублей. Федерация пока и копейки на него не перечислила. Еще до обсуждения первого проекта архитекторов просили не выходить за рамки 50 миллионов. А тут – полмиллиарда. Первый проект был в 10 раз дешевле, но не понравился чиновникам из Москвы. – Это второй проект здания, – объясняет начальник управления экономики департамента организации строительства мэрии Ярославля Анатолий Бобров. – Первый не выдержал критики Германа Грефа в силу своей скромности. Новый масштабнее, но и дороже в 10 раз.
 И ведь в процессе выполнения проект может еще подорожать. Ни для кого не секрет, что сметная документация с конечным результатом нередко расходится. Иногда очень значительно.
В условиях постоянно растущих цен в мэрии нам не смогли назвать точную цену аппаратуры. Ведь в тот момент, когда ее будут закупать, порядок цифр станет явно иным. Мэр Ярославля Виктор Волончунас уже сейчас всерьез озабочен содержанием образовательного центра с музеем и планетарием.
 Безусловно, первая женщина-космонавт внесет посильную лепту в достижение договоренностей с теми, от кого зависит комплектация и музея, и планетария. Поможет с экспонатами. Но денег вложить придется немало. А вот окупится ли проект – большой вопрос. Одно радует: число рабочих мест точно увеличится.
Елена ЗАЙЦЕВА. 
Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.
Родной город
Поделиться
Комментировать