Слабослышащие ярославцы получили в подарок три тысячи книг

Ярославская школа-интернат для слабослышащих детей сегодня принимала в подарок книги. Их привезли детям представители областного отделения Российского Красного Креста. Многие жители области предпочли расстаться с изданиями из своих библиотек, чтобы доставить радость ребятам. Лозунг "Книга - лучший подарок" был вечно актуален во времена всеобщего дефицита советских времён. Наш корреспондент своими глазами увидела, как дорог такой презент воспитанникам интерната.

"Остров сокровищ". Да, я читал, когда маленький был, я сейчас взрослый».


Скорей всего, в этих коробках найдется не одна книга, которую Володя Шахов ещё не читал. Более трех тысяч изданий передал библиотеке школы-интерната для слабослышащих областной Красный Крест.
Борис Лозинский, председатель областного отделения Российского Красного Креста: «Люди просят не называть их фамилии. Не хотят афишировать и говорят: если человек попал в беду, я чем могу, помогу».
Язык жестов здесь учат одновременно с буквами и звуками, а читать начинают с помощью табличек, на которых написано слово и изображено то, что оно означает.
Ольга Данилова, учитель начальных классов: «Сначала слово воспринимается целиком, потом в слове выделяется звук, буква, из слогов складывается слово».
Данила Уткин: «Вот точка маленькая, а нам надо крестик. Закончится всё стекло - купим, дома повесим - будет красиво. 8-го марта маме подарок».
Над своей картиной Данила Уткин работает, в основном, в школе. Живет он в Тутаеве и, как и большинство учеников, которых здесь сегодня 104 человека, уезжает домой только на выходные. Читает он не только книги, но и схемы, по которым создает свои вышивки.
Данила Уткин: «Окна, это будет потом кот Кузя. Большая вышивка: цветы, ваза и кот Кузя».
Акоп Яланузян руководит школой-интернатом чуть меньше года. Первое, что он сделал, после того, как приступил к работе - начал готовить это помещение для библиотеки. Здесь есть и его любимые книги.
Акоп Яланузян, директор школы-интерната для слабослышащих: «Мои любимые.. они помогают мне общаться с детьми. Этих детей надо заинтересовать .. вот то, чем я пользуюсь. Рисунки - ведь у них восприятие зрительное, на этом основано всё их общение в этой жизни».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать