«СЛОВО» НА БЕРЕСТЕ

Тридцать два экземпляра уникальной книги «Слово о полку Игореве», иллюстрации к которой вручную выполнены рыбинцем Александром Кокориным методом печати на бересте, стали достоянием образовательных учреждений Рыбинска. Учащимся Рыбинской детской художественной школы уникальное издание автор вручил лично.

Придуманная инженером-судостроителем из Рыбинска Александром Кокориным технология печати на бересте была признана специалистами абсолютно новым видом декоративно-прикладного искусства. Береста - капризный материал, а найти в лесу березу с корой без природных дефектов очень сложно. И ее еще нужно осторожно снять без порезов и разрывов. На один лист, на который художник впоследствии наносит гравюру или текст, уходит пять слоев бересты.

Александр Кокорин освоил оригинальную технологию печати на бересте десять лет назад. А в 2010 году к 1000-летию Ярославля Александр Владимирович разработал дизайн книги «Слово о полку Игореве» с иллюстрациями на бересте. Она вышла в издательстве «ТФИ-ПРЕСС» ограниченным тиражом - всего 100 экземпляров. Один из первых экземпляров художник презентовал 5 августа 2011 года отделу древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника, где постоянно действует экспозиция, посвященная «Слову о полку Игореве».

Уникальное издание с иллюстрациями на бересте, о котором могут мечтать коллекционеры, уже стало достоянием учащихся общеобразовательных школ Ярославля и Рыбинска. Как сообщила первый заместитель директора департамента образования рыбинской администрации Светлана Смирнова, в 2012 году преддверии Дня знаний Александр Кокорин преподнес книги «Слово о полку Игореве» с иллюстрациями на бересте в дар 32 школам Рыбинска, где они стали ценной частью библиотечного фонда. Учитывая уникальность издания, ознакомиться с ним можно только в читальном зале - на дом книги не выдаются. А на минувшей неделе книгу «Слово о полку Игореве» и берестяные свитки-иллюстрации к ней Александр Кокорин подарил учащимся Рыбинской детской художественной школы. Для юных дарований стало откровением, что бересту, которую они знали как поделочный материал, можно использовать для создания высокохудожественных произведений.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать