«Слово о полку» стало темой мастер-класса для юных ярославцев

"Слово о полку Игореве" иллюстрируют ярославские школьники. Этому в высшей степени творческому процессу был посвящен двухдневный мастер-класс, который провела в музее-заповеднике петербургская художница Марианна Никольская. Работы юных иллюстраторов займут достойное место в стенах хранилища. В числе первых их оценила Марина Смарагдова.


Рукописная книга - как в Древней Руси. И если авторство «Слова о полку Игореве» до сих пор вызывает научные споры, то здесь - целый коллектив переписчиков и художников. Любопытно совпадение: князь Игорь отправился на битву как раз в конце апреле 1185 года. А ярославские художники двинулись по его следам день в день, только спустя 825 лет.
Cотрудники единственного в России музея, посвященного литературному произведению, отмечают и еще одну дату - 200 лет первой публикации . Каждому досталась своя тема.
Кто -то текст переписывает, кто-то изображает героев самого загадочного произведения русского средневековья.
Петербургская художница Марианна Никольская рисует иллюстрации к «Слову» много лет, через него прошли несколько поколений ее учеников, дети не перестают удивлять своим видением поэмы.
Иллюстрации и тексты отправятся в Москву, в столице им сделают кожаный переплет с металлическим замками. А свое произведение авторы второго рукописного «Слова» увидят в День славянской письменности и культуры. Книга пополнит богатое собрание изданий музея-заповедника.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать