Снежная сказка по-угличски

В тот день машины, гружённые снегом, шли не из города за город, а наоборот. На центральной площади Углича рядом с сияющей огнями, игрушками ёлкой рос огромнейший сугроб. Снег возили с полей, где он по-настоящему чистый. Так начиналась главная акция предновогодней программы – коллективное изготовление снежных скульптур, в которой было предложено участвовать всем желающим.

Но погода внесла свои коррективы. На следующий день ударил морозец минус 18, при котором снег не лепится. А потом (вот обида!) повалил снег, и проблемой стало, как с ним справиться пешеходам и транспорту. Тем не менее «скульптурная мастерская» под открытым небом заработала.
Прошло время, и около ёлки вырос трёхметровый Дед Мороз. Возможно, в новогодние дни рядом с ним появятся и Снегурочка, Кот, Заяц, прочие персонажи – эскизы заранее изготовили и раздали по организациям и школам местные архитекторы. Сотрудники районной организации во главе с начальником отдела архитектуры Юрием Алексеевым стали и первыми мастерами. «Снежная мастерская» открылась в Угличе вновь после пяти- шестилетнего перерыва. Кроме скульптур и ёлки сказочную поляну украсит ледовое ограждение, похожее на крепостную стену с башнями, со специальной подсветкой.
Северный край
Поделиться
Комментировать