Солнце в авоське

О недавних больших торжествах в Германии – бенефисе живущего в этой стране с начала 90-х годов народного артиста Советского Союза, обладателя высшей цирковой награды «Золотой клоун» легендарного Олега Попова напомнил Ярославскому цирку электронной почтой... сам юбиляр. Перечитав в спокойной обстановке приветствие из Ярославля, «солнечный клоун» взялся за перо.










«Скажу честно, – признаётся Олег Константинович, – таких приятных весточек с Родины, а также наград и поздравлений от Президента России Дмитрия Медведева и от председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина ждал я 20 лет. Верил и надеялся, что моя Родина вспомнит обо мне, что она не забыла мою клетчатую кепку, которой я ловил и ловлю по сей день солнечного зайчика добра и надежды!»
Эту и другие знаменитые свои репризы, ставшие классикой мирового цирка, Олег Попов показывал и на бенефисе в Нюрнберге, в курортных окрестностях которого живёт, выступая на манеже в паре со своей партнёршей и супругой Габриэль Леманн-Поповой. Среди зрителей были и гости из нашей страны – делегация компании «Росгосцирк» во главе с профессором Александром Калмыковым.
Входил в делегацию и директор цирка на площади Труда, академик циркового искусства Станислав Трахтенберг. Старый друг Олега Попова выполнил поручение своего коллектива – поздравил мастера с его 80-летием поэтическим экспромтом. Есть там такие строки: «Манеж ярославский сердечный привет//В Германию шлёт юбиляру,//Не гаснет в авоську уловленный свет – //Спасибо Великому Дару».
В Ярославском цирке Олега Попова помнят и чтят. По проекту его реконструкции, которая выходит на финишную прямую (об этом наша публикация «В новом цирке есть чему удивиться» в номере за 9 сентября), Олег Попов стал героем одного из двенадцати настенных панно в обновлённом верхнем фойе – вместе с Чарли Чаплином, Леонидом Енгибаровым, Юрием Никулиным.
А про авоську вспомнили тоже не для красного словца. Именно в цирке на площади Труда в премьерной программе «Солнце в авоське» без малого полвека назад Олегу Попову, единственному человеку в мире, впервые удалось поймать в обычную хозяйственную кошёлку солнечный зайчик.
Северный край
Поделиться
Комментировать