Состоялось расширенное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству

29 июня в селе Вятское Некрасовского района прошло расширенное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, в котором приняли участие советник Президента Российской Федерации Юрий Лаптев, заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Рассматривались вопросы сохранения и использования музеев-заповедников и достопримечательных мест, вырабатывались меры препятствующие возникновению нарушений правового режима земель на их территориях.
Сегодня наиболее актуальной является проблема охраны историко-культурного ландшафта в связи с повышенным интересом к землям, расположенным в охранных зонах. Существующее положение с застройкой в охранных зонах требует оперативного утверждения их границ, правовых режимов на территориях музеев-заповедников и других достопримечательных мест, постановки на кадастровый учет и регистрации. Именно поэтому основной темой обсуждения стало создание единого комплекса мероприятий, составляющих основу государственной политики по охране памятников. Комплекс должен включать в себя:
-                   Паспортизацию объектов культурного наследия.
-                   Определение границ памятников как объектов культурного наследия, в т.ч. расположенных натерритории музеев-заповедников.
-                   Разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия, что требует обеспечения работ по проведению историко-культурной экспертизы, утверждения границ ивнесения сведений в государственный кадастр недвижимости с регистрацией ограничений по использованию земель, расположенных в зоне охраны памятников.
Открывая заседание, советник Президента России Юрий Лаптев отметил, что в поиске алгоритма, который поможет выработать меры по исправлению ситуации ссохранением музеев-заповедников и достопримечательных мест, важна активность всех участников процесса. Его поддержал заместитель Министра культуры России,Андрей Бусыгин, обративший внимание на важность диалога власти и частного капитала в вопросе сохранения памятников истории.
В выступлении на заседании глава региона Сергей Вахруков обратил внимание на следующие аспекты:
-На Ярославской земле сегодня работает один музей федерального значения - это Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль, одно из важнейших длясохранения истории российской государственности мест. Кроме того, работают шесть государственных музеев Ярославской области, много корпоративных, ведомственных музеев, музеев учебных заведений, в последние годы растет число частных музеев. Мы можем говорить о том, что количество музеев не сокращается, а увеличивается. Только небольшой Некрасовский район имеет 7 музеев, которые посещает большое количество туристов.
Сегодня мы активно занимаемся воссозданием памятников, к тысячелетию привели в порядок Ярославль, отреставрировали за сравнительно небольшой промежуток времени более семидесяти памятников исторического и культурного наследия. Мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы на Ярославской земле музеи-заповедники сохранили свои земли, сохранили свои объекты, были открыты для посещения.
Мы практически провели необходимую работу по межеванию участков, паспортизации объектов. Ведь если не оформлены земли, то по сегодняшнему законодательству, к сожалению, можно заполучить участок, а потом в судебном порядке вернуть его практически невозможно. Возникает угроза потери объектов культурного наследия,потери целых музеев-заповедников, и это большая проблема. А многие музеи-заповедники из-за дефицита финансовых средств позволить себе решить этот вопрос просто не могут. Нужна помощь государства
Вторая проблема – это прохождение всех инстанций, сегодня достаточно сложно зарегистрировать участок. В связи с этим очень важно, чтобы федеральные органы власти и органы местного самоуправления  согласованно работали, сделалитак, чтобы все работы по оформлению земель, паспортизации были проведены в полном объеме в соответствии с законом. Я уверен, что мы с вами такую работу можем организовать.
Кроме того, Сергей Вахруков озвучил другие важные темы для обсуждения–государственно-частное партнерство и качественное определение правсобственности на объекты:
-Сегодня есть желающие инвестировать в развитие музеев, нам очень важно правильно выстроить взаимодействие. Что касается качественного определения правсобственности - основная работа по регистрации объектов проведена, но есть много памятников, расположенных в монастырях, зданиях, которые использовались ранее Русской православной церковью. Здесь возникает серьезный вопрос - как сделать так, чтобы сохранить прямое назначение этих зданий, но в то же время сохранить их с точки зрения уникального исторического и культурного наследия. По Ростовскому Кремлю мы такую работу начали, в ряде церквей проходят службы, мы постепенно возвращаем жизнь духовную в музеи, сохраняя при этом экспозиции. Совместное использование и грамотное выстраивание отношений – это возможность для дальнейшего развития.
Источник
Поделиться
Комментировать