«Современная Германия» добралась до Ярославля


Соборы, замки, небоскрёбы, туман и сумеречный свет. Всю красоту земли немецкой можно увидеть на снимках известного берлинского фотографа Торстена Эльгера. Они - основа передвижной выставки «Современная Германия», которая открылась сегодня в музее истории города. С прошлого года экспозиция путешествует по городам России и вот, наконец, добралась до Ярославля.


Лилия Добыш, сотрудник отдела по работе с регионами посольства Германии: «У меня папа военный, и мы с 68-го по 74-й год жили в Германии, а я училась в русской школе, немецкий язык был любимым предметом».
Сегодня в жизни Лилии Добыш всё наоборот, работает она на территории Германии - в посольстве, а живёт в России. В Ярославле впервые. Приехала специально, чтобы представить работы берлинского фотографа Торстена Эльгера. По многим из этих улиц Лилия Добыш ходила. Бывала в этих местах и председатель объединения немцев Ярославской области Маргарита Шмидт.
Лилия Добыш, сотрудник отдела по работе с регионами посольства Германии: «В России в самом деле есть тенденция к снижению интереса к немецкому языку. Идея посольства -проводить дни Германии, в том числе и для того, чтобы повысить интерес к немецкому языку».
Предыдущая выставка, которую сотрудники посольства Германии возили по России, состояла из фотографий, сделанных в 20-х годах прошлого века с воздушного шара. В этот раз решили показать современность.
Эта выставка - результат путешествия фотографа от самой северной точки Германии до самой южной. Проехав около семи тысяч километров, Торстен Эльгер сделал шесть тысяч фотографий, из них выбрали всего тридцать.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать