Спящая красавица и Винни-Пух: россияне рассказали, на кого из литературных героев они похожи на новогодних праздниках

Группа компаний «ЛитРес» провела опрос среди пользователей и узнала, какие книги они собираются читать и слушать в первую неделю января и с кем из литературных героев ассоциируют себя в период новогодних каникул. Большинство опрошенных предполагают, что на праздниках будут иметь схожие черты с такими персонажами, как Алиса в Стране чудес, Спящая красавица и Винни Пух. Чаще всего в «книжных» планах у респондентов встречается волшебная сага о Гарри Поттере, новый роман Энн Пэтчетт «Голландский дом» и захватывающий детектив Ю Несбё «Ревность». Также 57% опрошенных отметили, что в праздники собираются посвящать чтению гораздо больше времени, а около 26% рассказали, что планируют слушать больше аудиокниг, чем обычно. Всего в исследовании приняло участие более 1 000 человек.

 Фото: iStock

Книжные сервисы ЛитРес и MyBook, которые входят в группу компаний «ЛитРес», провели опрос среди пользователей с целью выяснить их литературные планы на каникулы, а также узнать, с какими героями знаменитых произведений они ассоциируют себя на новогодних праздниках. Больше всего респондентов (23%) отметили, что в первую неделю января будут чувствовать себя как Алиса в Стране чудес из одноименной сказки Льюиса Кэрролла. Чуть меньше участников опроса (18%) находят сходство со Спящей Красавицей, а 16% — с Винни-Пухом. Замыкают пятерку лидеров Золушка и Кот Бегемот, с ними ассоциируют себя 15,5% и 14% россиян соответственно.

Согласно данным исследования, около 57% респондентов собираются не просто читать на новогодних праздниках, но делать это гораздо чаще, чем раньше. 42,6% опрошенных отмечают, что хотят успеть прочитать за выходные дни от 2 до 5 книг, а 10% — от 5 и более. Что касается аудиокниг, то 25,5% пользователей планируют слушать их чаще, чем обычно. При этом 23% собираются послушать от 2 до 5 книг, а 36% — 1-2 книги. Интересно, что 70% россиян собираются читать и слушать гораздо больше книг в эти новогодние праздники, чем в предыдущие. 

Среди самых популярных жанров на предстоящие выходные дни — российская и зарубежная современная проза, за нее отдали свои голоса более 51% опрошенных. На втором месте расположились детективы, им планируют уделить время 50% всех опрошенных, на третьем — фэнтези и фантастика с результатом в 48,7%. 

В топ-5 самых популярных писателей на новогодние праздники — преимущественно иностранные авторы. На первом месте — «король ужасов» Стивен Кинг: его леденящие кровь истории собираются добавить в свой список для чтения 25% россиян. На втором — мастер детективов Ю Несбё, его отметили 18,4% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Фэнни Флэгг, ее трогательные книги интересуют 7,6% респондентов. Четвертое и пятое место занимают Наринэ Абгарян (7%) и Джоджо Мойес (6,6%) соответственно. 

Что касается произведений, которые россияне собираются прочитать или прослушать на каникулах, то наибольшее количество голосов отдано за новинки 2021 года. Среди них: «Голландский дом» Энн Пэтчетт, «Ревность» Ю Несбё, «Дорога в Китеж» Бориса Акунина, «Четыре ветра» Кристин Ханны и «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино. Также в топе оказались фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта, чья экранизация была представлена в уходящем году, и криминальный детектив «Внутри убийцы» Майка Омера.

Из новогодних книг, что весьма ожидаемо, лидирует сага о Гарри Поттере, кроме того, пользователи не раз упоминали трогательную историю Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал» и новую сказочную книгу Джоан Роулинг «Рождественский поросенок».

Среди классики опрошенные отметили «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

Что касается нон-фикшн литературы, то в топе — «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Николаса Талеба, а также «Во имя Гуччи. Мемуары дочери» Патриции Гуччи и «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари Кондо.

Поделиться
Комментировать