Сразу два музея из Ярославля победили в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Авторы проектов «Дом в разрезе» Марина Полывяная и «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти» Светлана Блажевская принимает поздравления Жюри конкурса Благотворительного фонда В. Потанина назвало лучшие музейные проекты этого года. Всего на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» было подано 358 заявок из разных музеев России. В финал вышли 53 проекта из 32 регионов.

Победителем стали 17 проектов, в том числе Ярославский художественный музей  и Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Вместе с ярославцами в число победителей ввшли Государственный музей Л.Н.Толстого из Москвы, Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства, Пермский краеведческий музей, Астраханская государственная картинная галерея и другие. Общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.

Максимальная сумма гранта в номинациях «Технологии музейной экспозиции» и «Авторская» составляет 2 млн рублей, в других номинациях – до 1 млн рублей.

Церемония награждения победителей состоится 3 июня 2013 года на фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД», который в этом году проходит в рамках фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ».

Ярньюс.Нет- Ярославль


Жюри конкурса Благотворительного фонда В. Потанина назвало лучшие музейные проекты этого года.

Всего на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» было подано 358 заявок из разных музеев России.

В финал вышли 53 проекта из 32 регионов. Победителем стали 17 проектов, в том числе Ярославский художественный музей  и Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Вместе с ярославцами в число победителей ввшли Государственный музей Л.Н.Толстого из Москвы, Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства, Пермский краеведческий музей, Астраханская государственная картинная галерея и другие.


Общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта в номинациях «Технологии музейной экспозиции» и «Авторская» составляет 2 млн рублей, в других номинациях – до 1 млн рублей.

Церемония награждения победителей состоится 3 июня 2013 года на фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД», который в этом году проходит в рамках фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ».

Ярньюс.Нет - Ярославль  

Поделиться
Комментировать