Старейший актер Волковской сцены достиг 85-летия

На Волковской сцене - большое событие. Свой 85-й день рожденья готовится отметить старейший актер театра Владимир Солопов. Его творческая биография не ограничена Ярославлем, но главным в ней стал именно первый русский театр. Накануне юбилея мастера поздравила корреспондент ГТ.

Двадцать шесть лет с небольшим перерывом народный артист России Владимир Солопов проходит по этим коридорам театра. Настроение у юбиляра уверенно бодрое.
Родился на Украине, служил театру в Воронеже, Самаре, Ташкенте и Рязани, с гастролями объехал 28 стран, но ярославская сцена стала основной.
Ярославцы помнят Владимира Алексеевича в блистательных ролях: и боярина, и героя нашего времени - Печорина, и Глумова, и герцога Глостера, и Полония. Примерял на себя характеры Городничего и Хлестакова. Он всегда считал и считает до сих пор, что артист должен быть красив, но проклятие профессии - всегда быть на виду.
Впервые вышел на сцену в роли негра, сегодня раскрыл непосвященным один актерский секрет.
Спектакль "Чайка", в разных постановках чеховского шедевра он был и Треплевым, и Тригориным, четыре года назад пришла пора ловеласа Сорина. Герой -любовник - это амплуа Солопова порождало массу анекдотических ситуаций.
Учителей в жизни было много, но один из главных - легендарный Фирс Шишигин, от него актер научился многому.
Мастерство из рук в руки Владимир Алексеевич передавал долгие годы своим студентам. Не случайно и во время сегодняшнего разговора в гримерке артиста - фотография мастера. И в 85 Солопов как всегда артистичен, обаятелен и ироничен.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать