Стартовала областная библиотечная акция для детей «Летнее чтение»

Стартовала областная библиотечная акция для детей «Летнее чтение»14:33, 20 ИЮНЯ

В библиотеках Ярославского региона проходит областная акция «Летнее чтение» и конкурс на «Лучшего читателя». Это значит, что в течение лета в библиотеках состоится множество ярких событий разного масштаба, в которых будут участвовать тысячи детей, а самые завзятые книгочеи получат призы и аплодисменты. Организатор акции - Областная детская библиотека им. И.А. Крылова.

Летом в библиотеках по всей Ярославской области кипит жизнь. С 1 июня по 31 августа проходят творческие конкурсы, мастер-классы, встречи с интересными людьми, беседы, квесты, литературные фестивали, викторины, чтения вслух,  кинопросмотры и многое другое. Причем в книжных культурных центрах можно будет и развлекаться, и учиться, и просто хорошо проводить время всей семьей. Недаром в прошлом году в библиотеках области побывало почти 58 тысяч детей всех возрастов, а 60 юных жителей региона заслужили звание самых активных читателей.
Этим летом у каждого читающего ребенка есть шанс победить в областном конкурсе на лучшего читателя. Надо просто зайти в ближайший  «книжкин дом», и библиотекари помогут разобраться во всех условиях. В каждой библиотеке придумали собственную программу летних чтений-приключений. И детей, и взрослых ждут открытия и удивления, и не только по поводу книжек и писателей.
Библиотеки тоже будут соревноваться между собой. В прошлом летнем сезоне блистали фантазией библиотекари Рыбинска (центральная детская библиотека и филиал № 5), Рыбинского района («Ермаковский центр досуга» и «Тихменевский центр досуга»), Скалинская и Никологорская библиотеки Первомайского района, пошехонское Гаютино и Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого. А какие библиотеки этим летом придумают самые лучшие занятия для маленьких читателей, и кто из их любимых подопечных взойдет на пьедестал читательского почета, мы узнаем осенью.
Если вы хотите, чтобы лето прошло увлекательно и с пользой, заходите в ближайшую библиотеку!
Крупнейшая региональная библиотечная акция «Летнее чтение» проходит в Ярославской области с 2009 года ежегодно, в ней активно участвуют библиотеки из всех районов области. Главный организатор события – Областная детская библиотека им. И.А. Крылова, цель акции - привлечь детей разного возраста к чтению хорошей литературы и интеллектуальному досугу в каникулы. В рамках акции проходит конкурс для читающих школьников и профессиональный конкурс для библиотекарей-организаторов акции. Итоги конкурсов и акции традиционно подводятся осенью.




Поделиться
Комментировать