Строительство планетария в Ярославле продолжается

Строительство культурно-образовательного центра имени Валентины Терешковой продолжается в соответствии с утвержденным графиком, несмотря на отсутствие федеральных средств, сообщил 19 мая на заседании постоянной комиссии Ярославской областной Думы по экономической политике первый заместитель мэра города Ярославля Сергей Ястребов.


Об этом сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ.


Напоминаем, что проектом культурно-образовательного центра имени космонавта Валентины Терешковой, предусмотрено строительство целого комплекса, который долженвключать в себя городской планетарий, памятник первой женщине-космонавту В.В. Терешковой, благоустроенную зону отдыха с комплексом детских аттракционов и других культурно-развлекательных объектов.
В здании планетария будут размещаться звездный зал, лекционный и демонстрационный залы, интернет-класс, музей, администрация, кружковые помещения и обсерватория. Предусмотрены условия для посещения планетария людьми с ограниченными физическими возможностями.
Участок, отведенный под размещение культурного центра, расположен в Кировском районе на пересечении улиц Б. Октябрьской и Чайковского, на части территории бывшего военного завода №132. К южной границе участка примыкает территория памятников федерального значения Николо – Мокринского храмового ансамбля и Николо – Мокринских казарм (комплекс зданий военного назначения, сформировавшийся к концу 19 века на основе Ярославской Малой Мануфактуры).
– Надежды и пожелания о софинансировании этого объекта на федеральном уровне подтверждения не нашли, сообщил Сергей Ястребов депутатам.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать