Студенты театрального института отметили Международный день кукольника

Колдовство, магические предсказания и охота за привидениями. Необычным образом студенты театрального института отметили Международный день кукольника.
Захватывающий ритуал во славу кукольного театра - так участники называют необычное представление, к которому готовились последний месяц. Концерты и капустники, посвященные профессиональному празднику стали в театральном институте уже доброй традицией.
"День кукольника проводится всегда в разной тематике. Это может быть от скоморохов, до научной тематики", - сказала студентка 3 курса ЯГТИ Алина Посторонко.
Но сочинять заклинания и колдовать здесь пробуют впервые. На импровизированной сцене больше действия, чем слов. Студенты учатся говорить на языке тела и жестов. Вместе с юными волшебниками в ритуальных танцах участвуют и преподаватели.
Образы молодые театралы придумывали самостоятельно. Пригодились все подручные средства: старые проволоки, мягкие игрушки, бумага, целлофан и даже пылесосы. Последние послужили оружием в борьбе с нечистью. Но сложнее всего, шутят артисты, научиться силой взгляда передвигать предметы.
В числе посетителей сценического сеанса магии - и выпускники театрального, приехавшие из других городов. Чтобы удивить старших коллег студенты обучались фокусам и осваивали направление "клоунада".
Преподаватели, оценив представление, не исключили, что образы и художественные номера, придуманные молодыми кукольниками, уже в скором времени найдут место в новых спектаклях и дипломных работах старших курсов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать