Светлана Немоляева приехала в Ярославль с премьерой спектакля

Накануне, 17 февраля, в Волковском театре состоялась творческая встреча с создателями и актерами спектакля «Кант» Театра имени Маяковского. Гости из Театра имени Маяковского рассказали об истории и особенностях новой постановки, созданной художественным руководителем Театра, обладателем двух премий «Золотая маска» Миндаугасом Карбаускисом. В основе спектакля – пьеса литовского режиссера, сценариста и писателя Марюса Ивашкявичюса «Кант. О критике чистого разума».

Рождение «Канта» было непростым. Режиссер спектакля Миндаугас Карбаускис предупреждает, что спектакль полностью не соответствует зрительским стереотипам и ожиданиям. То, что постановка неординарная, отмечают и сами актеры.


«Необычна сама драматургия, манера написания текста. Когда я прочла пьесу, я думала, как же это все выучить, потому что по классическим канонам отношения между людьми строятся на более продолжительных фразах, обычно присутствуют монологи. А здесь – очень короткие реплики, играть приходится, как будто перебрасываешь теннисный мячик. Это оказалось очень трудно, – рассказывает Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. – Но когда я со стороны посмотрела спектакль во время репетиции, я поняла, как это может завораживать зрительный зал».


Творческое взаимодействие Волковского и театра имени Маяковского на этом не закончится. В ближайших планах – создание совместного спектакля.


​76RU

Поделиться
Комментировать