Светлое будущее театральной России

Театр — вечно молодое и развивающееся искусство. Убедиться в этом можно будет в рамках Пятого ежегодного фестиваля «Будущее Театральной России», который пройдёт с 22 по 28 апреля на площадках Театра им. Ф. Волкова и ЯГТИ. Фестиваль высветит текущее положение дел в стане молодёжных театров России: в течение фестивальной недели будет показано 18 дипломных спектаклей 15-ти театральных и кинематографических вузов страны. Чаяния и надежды заядлых театралов постараются оправдать гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Саратова, Екатеринбурга, Уфы и Красноярска.
Программа нынешнего фестиваля — впрочем, как и всегда — отличается большим разнообразием. На театральных подмостках пройдёт ряд постановок — от классики во главе с Чеховым и Мольером до фантазий, вдохновлённых стихами и манифестами футуристов. Завершение театральной эпопеи будет пышным — в рамках закрытия фестиваля будет представлена оперетта «Летучая мышь», считающаяся одним из высочайших достижений в этом жанре. Исполнителями оперетты станут воспитанники Владимира Этуша и Анны Дубровской — студенты знаменитого Щукинского института.
Фестивальная неделя запомнится участникам и многочисленными мастер-классами и творческими встречами с корифеями театра: знаменитыми режиссёрами и педагогами. Среди них — народный артист России, лауреат Государственных премий, обладатель множества международных премий, художественный руководитель Малого Драматического театра-Театра Европы Лев Додин, режиссер Российского академического молодежного театра Алексей Бородин, ректор Театрального училища имени Щукина, народный артист России Евгений Князев, режиссер и педагог Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков, режиссер и педагог Российского университета театрального искусства — ГИТИСа Сергей Женовач, лауреат Государственной премии Анатолий Праудин. Во время фестиваля педагоги Британской Академии экранного и сценического боя Роза Николас и Андрей Заяц проведут мастер-класс по сценическому движению.
Помимо прочего, фестиваль не обойдёт вниманием и театральных художников. Гости фестиваля смогут ознакомиться с экспозицией работ выпускницы факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ, помощника главного художника в Российском академическом молодежном театре Юлии Пичугиной и выпускницы факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ Лилии Хисматуллиной.
источник и видео
Поделиться
Комментировать