ТАКОЙ РОДНОЙ МАЭСТРО

В Ярославской филармонии дал единственный концерт венгерский аккордеонист-виртуоз Золтан Орос. Золтан Орос - победитель ряда международных конкурсов. Создатель и руководитель трио, получившего известность от Сингапура до Парижа, ставшего лауреатом престижной музыкальной премии «Эмертон». Любовь к инструменту Золтан унаследовал от отца-музыканта. Тот подарил ему первый аккордеон, когда мальчику было всего четыре года.
Позже Золтан был принят в Будапештскую специальную музыкальную школу, где в том числе учился и по классу органа. Первый международный конкурс в немецком городе Квингентале он выиграл в 13 лет. Далее была первая премия на конкурсе французского шансона в Париже.
Чудесные мелодии несколько лет назад помогли встать на ноги его маме Магрид. Она единственная, кого Золтан боготворит. Ну, кроме музыки, разумеется. Музыка ему заменяет все, даже любимую, которую он пока не встретил.
Ах, эти «Очи черные»! Старинный цыганский романс в виртуозной обработке венгра вызвал бурю оваций. А когда этот обаятельный здоровяк в слегка помятой холостяцкой майке заиграл «Черного ворона», то стал совсем родным. Не случайно его фамилия переводится как «русский». Вел он себя непринужденно, словно находился не в строгом филармоническом зале, а где-нибудь в трактире и харчевне. «Играй так, как живешь!» - в этом главный рецепт Золтана Ороса. И не важно, что ты исполняешь - Моцарта или чардаш. Этот венгерский танец, в старину называвшийся «вербункош», мужчины исполняли на вербовочных пунктах, отправляясь на военную службу. Всю программу Золтан вел сам на ломаном русском. И это подкупало особенно.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать