Тань Дунь выступит в Ярославле, а премию Шостаковича получит осенью

Вручение Премии им. Д.Д. Шостаковича Международным благотворительным фондом Юрия Башмета китайскому композитору Тань Дунь перенесено на октябрь-ноябрь.
Ранее планировалось вручение премии в рамках фестиваля классической музыки под руководством Юрия Башмета в Ярославле. Заявленный ранее концерт Тань Дуня 14 мая в рамках ярославского фестиваля состоится, как и было заявлено.
В этом году лауреатом премии действительно выбран китайский композитор Тань Дунь, о чем стало известно по итогам заседания жюри 6 мая 2012 года. Официальная церемония награждения лауреата и концерт по случаю награждения состоится в конце октября - начале ноября 2012 года. Вручение премии на фестивале в Ярославле не предполагается.
Тань Дунь – китайский композитор. В начале своей карьеры работал аранжировщиком в Пекинской опере, после чего поступил в Пекинскую консерваторию. В 1985 переехал в Нью- Йорк. Учился в Колумбийском университете. В 2000 году Тань Дунь вместе с С. Губайдулиной, О. Голиховым и В. Римом, участвовал в коллективном международном проекте заказанного Баховской академией г. Штутгарт сочинения на тему баховских «Страстей». В 2008 году принял участие в проекте по созданию первого в мире симфонического интернет-оркестра. Известен своими операми «Марко Поло», «Первый император», а также саундтреком к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».
Тань Дунь с премией Оскар
Премия им. Д.Д. Шостаковича учреждена Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, который был создан в 1994 году с целью сохранения духовных и художественных ценностей. Учредитель Фонда – Александр Митрошенков. Фонд оказывает поддержку молодым талантливым музыкантам. Фонд Юрия Башмета известен всему миру ежегодной Премией имени Д.Д. Шостаковича.
Вручение Премии имени Дмитрия Шостаковича – событие международного масштаба. Торжественная церемония проходит в одном из лучших концертных залов страны и сопровождается благотворительным концертом лауреата.
За годы существования Премии ее лауреатами стали величайшие исполнители и деятели культуры: Гидон Кремер, Томас Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анна-Софи Муттер, Ольга Бородина, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман, Денис Мацуев.
http://www.newsmusic.ru/news_3_25387.htm
Поделиться
Комментировать