Театральная юность России

Под занавес лета, с 28 по 31 августа, в Ярославской области, на базе детского оздоровительного лагеря имени Горького, пройдёт всероссий­ский фестиваль детских театральных коллективов «Театральная юность России». В нём примут участие более трёх сотен одарённых мальчишек и девчонок из разных уголков страны. В гости к ярославцам приедут 22 коллектива из Ямало-Ненецкого автономного округа, Владикавказа, Петро­заводска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Астрахани, Вологды, Воронежа, Курска, Пензы, Перми, Самары, Тамбова, Тольятти. В числе конкурсантов лишь один самодеятельный театральный коллектив с ярославской пропиской. Это учебный театр «Надежда» детского экологического центра «Родник». Этот коллектив хорошо известен в области: на прошедшем областном фестивале детских любительских театров «Мы играем сказку-2010» учебный театр «Надежда» стал лауреатом, а руководитель театра Константин Корниенко был отмечен специальным дипломом за режиссёрское решение спектакля «Благослови детей и зверей».


Поскольку фестивальная программа разбита на три блока – драматические коллективы, кукольные театры и дет-ские музыкальные объединения – показы в каждой из номинаций будет оценивать отдельное жюри. Драмтеатры поступят на суд научного сотрудника лаборатории театра НИИ художественного образования РАО Владимира Голкина, уровень подготовки артистов кукольного театра оценит заслуженная артистка России, актриса Ярославского театра кукол Елена Снегирёва, а жюри в номинации «Детские музыкальные театры» возглавит художественный руководитель музыкального театра юного актёра из Москвы Александр Фёдоров.
Конкурсные просмотры пройдут сразу на трёх сценических площадках – в камерном театре и театре кукол в Ярославле, а также в оздоровительном лагере имени Горького. Награждение победителей всероссийского фестиваля «Театральная юность России», а также объявление имён кандидатов на премию по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» состоится 30 августа.
Северный край
Поделиться
Комментировать