Театральный форум открыл Олег Табаков

    
XVI международный Волковский фестиваль в Ярославле набирает силу.
Вера Кузнецова

Сегодня, в третий день театрального фестиваля, зритель увидит на сцене первого русского профессионального театра сразу два спектакля. На большой сцене Московский академический театр им. Вл. Маяковского покажет спектакль по пьесе Максима Горького «Последние». А на камерной театр танца из Костромы представит постановку «Неврастения» в жанре «диалог данс».

Напомним, открытие фестиваля состоялось 12 сентября. Среди высоких гостей приветствовал фестиваль и народный артист СССР Олег Табаков, которого зал встречал стоя. «Обновление театра начинается со спектаклей, на которые хотят попасть все. А в Ярославле люди с удивительным упорством продолжают любить театр», – обратился к зрителям мастер, который уже не первый раз удостаивает наш город чести играть на сцене Волковского театра.

В этом году Олег Павлович Табаков вышел на сцену первого русского театра во второй день фестиваля, 13 сентября, в спектакле МХТ им. Чехова «Юбилей ювелира», который специально к 80-летию выдающегося актера, режиссера и педагога поставил Константин Богомолов.

Интересно, что пьеса была выбрана самим Табаковым. Это история старика, который спокойно и достойно смотрит в лицо надвигающейся смерти. В спектакле нет ни трагедийного пафоса, ни слезливости. Будничность интонаций, филигранность актерской игры (в спектакле, помимо Олега Табакова, заняты великолепные актрисы Наталья Тенякова и Дарья Мороз) создают образ неумолимого и в то же время прозаичного перехода из жизни в смерть.

XVI международный Волковский фестиваль продлится до 23 сентября. 14 театров России и гости из немецкого города Касселя покажут зрителю постановки по Островскому, Грибоедову, Набокову, Шекспиру. Ярославцы в рамках фестиваля представят две постановки: «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева в постановке Дениса Азарова и «Месяц в деревне» по Ивану Тургеневу (режиссер Евгений Марчелли). А закроется театральный форум грандиозной оперой (ее концертной версией) «Свадьба Фигаро» – В.-А. Моцарта, которую на сцене Волковского театра представит Большой театр России.
Поделиться
Комментировать