ТЕБЕ ПОЮ, РОДНОЙ ТУТАЕВ

Когда речь заходит о писателях, большинство из нас сразу вспоминают либо давно ушедших классиков, либо современных столичных авторов нашумевших романов. А в Тутаеве, к примеру, некоторые книголюбы собирают в книжном шкафу отдельную полку, на которую несколько раз в год ставят новые книги местных авторов. И это, без преувеличения, настоящие литераторы. Пусть известные только на местном уровне, зато любимые.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ месяцы на этой полке появились три новые книги. Наш известный, неутомимый краевед, литератор и общественник Капитон Конюшев подарил тутаевцам очередные две. Вышли новые издания его книг «По Волге и отчему краю» и «Тутаев (Романов-Борисоглебск)». Впервые одна за другой книги увидели свет в 1992 и 1993 годах. Потом книги издавались в 2007 и 2008 годах. Но поскольку время не стоит на месте, а автор чрезвычайно творческий человек, ему потребовалось не только внести уточнения, но и дополнить произведения о нашем славном городе, прекрасной реке Волге и людях, живущих на ее берегах, новыми фактами. Местным журналистам приятно и лестно, что Капитон Владимирович в своих трудах ссылается на их материалы. Поскольку он, и это можно отнести к его особой заслуге, всегда очень уважительно относится к профессии газетчика, в какой-то степени считая его летописцем современности.
А член Союза журналистов России Елена Савинова к нынешнему дню рождения Тутаева выпустила книгу «Тебе, мой город, посвящаю». Она известна тем, что работает в амплуа детского писателя, отчего ее зовут на творческие встречи в детских садах, а местная малышня удивляет ее тем, что цитирует строчки из ее сказок. Новая ее книга - сборник песен. За последние пятнадцать лет Елена написала их более ста. Есть патриотические, лирические, для фольклорных коллективов. В сборнике не только стихи, но и ноты. Песни посвящаются Тутаеву, Ярославлю, России. Здесь есть не только «Школьный гимн» или «Марш кадетов», но и космические частушки. Те, кто не умеет петь, могут насладиться замечательными образами, рожденными в творческой лаборатории автора.
Кстати, этот год стал для Савиновой торжеством ее признания земляками. На традиционном Дне города журналист, поэт, художник, фотограф Елена Савинова получила звание почетного гражданина Тутаева. 
источник
Поделиться
Комментировать