Телеканалу «О!» — 5 лет!

Открытия начинаются с О! 7 февраля телеканал «О!», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, отмечает первый юбилей. Канал уже пять лет помогает любознательным дошкольникам и младшим школьникам находить ответы на самые разные вопросы о том, как устроен мир вокруг, а родителям даёт уверенность в том, что ребёнок проводит время у телевизора с пользой.


На телеканале «О!» выходит 140 проектов разных форматов на самые интересные темы: программы про науку и увлекательные эксперименты, космос и здоровье, про животных и экологию, этикет и современные профессии, а также проекты, помогающие научиться читать, считать, говорить по-английски и совершенствовать творческие способности и эмоциональный интеллект.

Канал «О!» активно развивает собственное производство. Только за 2021 год в эфире появилось двенадцать премьер: познавательные проекты «Динозавры», «Ответы от кометы», «Спроси у ТриО!», «Чик-чирик English», кулинарная программа «Что в тарелке?», новые сезоны уже любимых зрителями программ «Зелёный проект», «Лабораториум. Маленькие исследователи», «ТриО!», «Студия Каляки-Маляки», «Букварий», «Еда на ура!», «Поделки».

«О!» предлагает детям и родителям эксклюзивный контент: кроме собственных проектов, канал закупает программы и анимацию у лучших мировых производителей из 15 стран, в том числе из Великобритании, США, Канады, Новой Зеландии. Некоторые новинки переведены специально для канала: мультсериалы «Медвежонок Помпон», «Бинг», завоевавшие множество наград на международных фестивалях, «Тайна и стражи Амазонии», «Суперкрылья», анимационный фильм «Зог и перелётные врачи», программа «Мир за минутку» и другие. Только на канале «О!» зрители могут посмотреть документальные программы про животных: «Малыши дикой природы», «Ничего себе имя!», «Если бы я был…», — произведённые специально для дошкольников. В создании и выборе детских программ и мультсериалов принимают участие психологи.

По данным Mediascope за 2021 год, среди детских каналов в аудитории 4–40 «О!» занимает 1-е место по месячному охвату, 3-е место по доле, 3-е место по рейтингу. (Mediascope, TV Index Plus, Россия (0+), все места, весь день, аудитория All 4–40, 01.01.2021–31.12.2021).

На сайте kanal-o.ru и в социальных сетях канала регулярно публикуются материалы для родителей: статьи на темы воспитания, психологии и развития детей, подборки книг, идеи для игр и творчества, интересные факты об окружающем мире, которые можно обсудить с ребёнком. Психолог Анна Скавитина написала для сайта «О!» более 100 материалов, помогающих мамам и папам растить детей счастливыми, не забывая о себе. А всего на сайте «О!» вышло более тысячи статей от экспертов: педагогов, педиатров, психологов.

В 2018, 2019 и 2021 годах канал «О!» был признан лучшим детским телеканалом по итогам Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет телевидения «Золотой луч», а ведущая программы «Доктор Малышкина» стала победителем в номинации «Юный ведущий».

Поделиться
Комментировать