Только 7 из 21 запланированного

Область вовремя отреставрирует все памятники архитектуры, запланированные под юбилейные торжества. А вот федерация пока не спешит перечислять деньги на ремонт. Об этом говорили на заседании регионального правительства. В год, предшествующий тысячелетию, в Ярославле планируют привести в божеский вид 33 здания. В новом свете перед ярославцами скоро предстанут Петропавловская церковь на Перекопе и дом Дунаева со знаменитыми атлантами.


"Что касается финансирования из областного бюджета, здесь на всех объектах проводятся работы. Завершились все конкурсные процедуры за исключением нескольких котировок, которые закончатся в ближайшие дни по актам выполнения работ. На объектах, финансируемых из областного бюджета мы не предусматривали авансовых платежей и ведём финансирование только по актам выполненных работ. Что касается объектов, финансируемых из федерального бюджета, то только на 7 из 21 начались работы. Это работы на культовых сооружениях, на наших храмах. Финансирование не поступило на сегодняшний день ни по одному объекту", - рассказала директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина.
Усложняет проблему и излишняя централизация при проведении конкурсов в министерстве культуры. На это уходит масса времени, а реставрационные работы становятся сезонными. Департамент культуры даже просит возможности проводить конкурсные процедуры и осуществлять технический надзор на уровне области.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать