«Томов премногих тяжелей»

8 октября юношеская библиотека им. Н. А. Некрасова пригласила всех желающих на день рождения сборника «Вдохновение». Эта небольшая по объёму, но ценная по содержанию брошюра стала логическим завершением одноимённого литературного конкурса среди школьников и студентов, организованного в конце 2010 года библиотекой и Ярославским региональным отделением Союза российских писателей.

В конкурсе приняли участие 26 человек в возрасте от 10 до 16 лет, всего были представлены 64 работы. В сборник включены произведения 16 авторов – 12 стихотворений и 10 рассказов. Возглавлял жюри конкурса председатель Ярославского регионального отделения Союза российских писателей Владимир Перцев, он же помог юным поэтам и прозаикам сгладить явные шероховатости в их текстах.

Праздник книги открылся фотогалереей «Литературная студия «Вдохновение»: один год работы» – на демонстрационном экране были отображены занятия и поездки, участие в различных конкурсах и Некрасовском празднике поэзии в Карабихе. Яркий лирический настрой создала фортепианная пьеса Джеймса Ласта в исполнении воспитанницы студии, выпускницы музыкальной школы Галины Поздняковой.

После того как счастливые обладатели авторских экземпляров книги познакомили собравшихся со своими новыми произведениями, Владимир Перцев посоветовал ребятам не полагаться на волю вдохновения, а подвергать свои творческие работы «шлифовке и огранке» – именно для этого и нужны занятия в литературной студии!

Северный край


Поделиться
Комментировать