Третий залп «БТР»

На целую неделю, с 18 по 24 апреля, Ярославль превратится в фантастическое суверенное государство «Театральная Россия»: на различных сценических площадках областного центра пройдёт молодёжный фестиваль «Будущее театральной России». Вот уже третий год подряд девизом фестиваля «БТР» (такой «военной» аббревиатурой только подчёркиваются напор и жажда творчества молодых артистов) служат слова «Профессиональный дебют – на первой русской сцене». В этот раз он состоится для студентов 17 государственных театральных вузов страны. За неделю будут показаны 24 спектакля, родившиеся в Моск­ве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе, Воронеже и Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке.
Среди гостей фестиваля – Российская академия театрального искусства, Школа-студия МХАТ, «щепкинцы» и «щукинцы», многие другие прославленные вузы.
В дни фестиваля пройдут мастер-классы, которые проведут педагоги международного уровня, – Юрий Альшиц из Германии, посланцы с берегов Невы Вениамин Фильштинский и Анна Игнатьева. Отрадно среди мэтров театральной школы видеть и яро­славское имя – это режиссёр и театральный педагог, заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России, профессор Александр Кузин.
В рамках фестиваля пройдёт «круглый стол», посвящённый проблемам театрального образования. Можно будет познакомиться и с творчеством молодых театральных художников – выпускников кафедр сценографии
РАТИ и Санкт-Петербургской академии театрального искусства.
Зрителей ждёт встреча со всевозможными театрами – от музыкального до кукольного, с различными жанрами – от трагедии до водевиля, от джазовых вариаций до свободных композиций.
Кроме зрителей оценить творчество молодых актёров по достоинству приглашены художественные руководители и директора театров, главные режиссёры и кастинг-директора кинокомпаний.
Северный край
Поделиться
Комментировать